Трагедию на казахстанской заставе сочли заговором

Единственного выжившего после пожара на посту "Арканкерген" пограничника просто заставили оговорить себя, считают интернет-пользователи. Сам Владислав Челах не смог объяснить, зачем он убил 14 сослуживцев и егеря. Прокуратура считает, что у него "помутилось сознание"


НА ФОТО: Владислав Челах / nv.kz



Генпрокуратура Казахстана подтвердила, что оставшийся в живых пограничник Владислав Челах, служивший на сгоревшей заставе "Арканкерген" в Казахстане, признался в убийстве 14 сослуживцев. Официальным мотивом названы внутренние конфликты. Сам призывник уже рассказал подробности расправы. Между тем интернет-пользователи подозревают, что пограничника просто заставили взять на себя вину за трагедию. С местного телеканала даже уволился диктор, отказавшийся озвучивать официальную версию следствия.

"Мотивом (преступления) послужили внутренние конфликты и необъяснимое состояние - помутнение сознания", - заявил на брифинге официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков. Он также сообщил об аресте начальника заставы Алексея Фомина. Он, как считает следствие, два дня утаивал информацию о том, что с погранпостом "Арканкерген" потеряна связь.

"Возбуждено уголовное дело в отношении начальника пограничной заставы Фомина Алексея. Фомин обвиняется в умышленном сокрытии в период с 28 до 30 мая текущего года отсутствия связи с пограничным постом и непринятии мер по установлению причин отсутствия связи. Санкцией суда он арестован", - сказал прокурор.

Сам Челах, как пишет газета "Время", якобы заявил следователям, что сослуживцев он убил из-за помутнения рассудка. В ночь на 29 мая он дежурил на заставе, и поэтому имел ключи от оружейной комнаты, где хранились автоматы, а также от сейфа, где лежал пистолет командира. Около 05:00 рядовой вышел из казармы, чтобы завести генератор и разжечь печь, в которой пограничники выпекают хлеб.

Однако, вместо того чтобы выполнить свои обязанности, Челах по непонятной причине достал из сейфа пистолет командира и убил стоявшего на посту дозорного Бекзата Амиргалиева. Поскольку рядом течет река, из-за шума воды выстрела никто не услышал. Затем Челах, по его словам, застрелил пекаря Дениса Рея, который направлялся в пекарню.

Услышав выстрелы, из своей комнаты вышел командир пограничников, капитан Алтынбек Кереев. Увидев вооруженного Челаха, он попытался спрятаться за деревянной дверью, но был убит очередью.

Как рядовой расправился с остальными сослуживцами, не ясно. Однако известно, что, по версии следствия, после того как все пограничники были убиты, Челах пошел в сторону сторожки егеря - отставного майора ВВС Руслана Кима. Тот также слышал выстрелы и вышел ему навстречу. Пограничнику удалось успокоить Кима. Затем, воспользовавшись тем, что егерь повернулся к нему спиной, Челах убил его из автомата.

После этого рядовой еще раз обошел территорию заставы и выстрелил в голову каждому из убитых сослуживцев. Тела он положил на кровати, а затем поджег здание казармы. Застреленного ранее часового он облил керосином, после чего также сжег. Убедившись, что все следы заметены, Челах, по его собственным словам, ушел в горы, прихватив в сторожке егеря гражданскую одежду и немного денег.

Причины своего поступка Челах объяснить так и не смог. По его словам, он не сталкивался с дедовщиной или притеснениями на национальной и религиозной почве. Врачи не нашли у солдата никаких следов насилия на теле. По информации местных СМИ, его призвали на военную службу в ноябре 2011 г., и он был доволен тем, что попал в погранвойска.

Между тем далеко не все верят в виновность Челаха. Один из бывших пограничников, недавно служивших на "Арканкергене", заявил на форуме pogranec.ru, что серьезных конфликтов на этой заставе никогда не было. Не верят многие и в то, что один солдат мог так легко убить 15 человек.

Кроме того, ведущий казахстанской телекомпании "31 канал" Владислав Длиннов отказался зачитывать в эфире новость о вине пограничника и подал заявление об увольнении. "Я в шоке. Челах признался в убийстве сослуживцев. Неужели кто-то из журналистов и дикторов новостей серьезно прочитает эту новость в эфире. Это позор! Я отказываюсь врать в эфире и говорить бред про то, как пограничник признался в убийстве сослуживцев", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Не верит в вину Челаха и член координационного комитета казахстанской оппозиционной партии "Алга" Игорь Колов. "Сначала прозвучала информация о теракте, что это была расправа извне. Сейчас прозвучала официальная информация - Владислав Челах убил своих сослуживцев, но пояснить причину он не может. Мне все это кажется очень странным, почему на погранзаставе, когда начинается стрельба, никто не реагирует. Вполне возможно, что Владислав Челах - просто жертва: заинтересованные лица хотят скрыть истину и причины того, что произошло на погранзаставе, либо силовики просто не могут найти и разобраться в причинах и решили сделать крайним Челаха", - заявил Колов в интервью корреспонденту "Yтра".

Не исключено, что Челаха заставили признать вину, считает активист "Алги". "Методов убеждения в добровольном признании вины много. Мы знаем, как работает у нас правоохранительная система. Я знаю, что там произошло, только из средств массовой информации. Я не могу сказать, причастен Владислав Челах или не причастен, но у меня большие сомнения, что он является истинным виновником происшествия. Я теряюсь в догадках, кому бы могла быть выгодна эта версия о причастности, но возможно, что им просто надо было на кого-то списать убийство", - отметил он.

Напомним, пожар на погранзаставе в Алма-Атинской области, на границе с Киргизией, произошел 30 мая. Жертвами стали 14 пограничников. Кроме того, неподалеку от заставы было найдено тело местного лесника с огнестрельным ранением. Выжил лишь один - Владислав Челах, который считался пропавшим без вести. Пятого июня он был задержан и вскоре дал признательные показания. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев квалифицировал произошедшую трагедию как теракт.

Мать пограничника Владислава Челаха Светлана Ващенко заявила о невиновности сына и сообщила, что намерена обратиться за помощью в международный суд. "Адвокаты отказываются защищать моего сына, а те, кто соглашается, просят по 2 тысячи долларов в месяц. У меня есть родственники в Бельгии, я обратилась к ним, они помогут собрать документы для обращения в международный суд", - сказала Ващенко.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей