Кураев защитил Pussy Riot от "богословской ахинеи"

Диакон Андрей Кураев раскритиковал позицию следствия по делу участниц группы Pussy Riot, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. По его мнению, "богословские потуги" гособвинителей не имеют отношения к православию


ФОТО: pravoslavie.ru



Диакон Андрей Кураев раскритиковал позицию государственных обвинителей, выступающих по делу участниц группы Pussy Riot, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. По его мнению, их "богословские потуги" не имеют отношения к православию.

В частности, в своем блоге Кураев обращает внимание на фразу обвинителя, который назвал проход на солею "унижением вековых устоев и основополагающего руководства Русской православной церкви". "Ну да, именно на том мы вечно и стоим - на запрете мирянам стоять на солее", - язвительно отметил диакон.

"Это же какими дебилами нас выставляет товарищ полковник, если пишет, что "вечными устоями и основополагающим руководством церкви" может быть не Евангелие, а придуманный им запрет для мирян подходить к иконам иконостаса на солее! - возмутился он и пояснил: - Сам факт контакта мирянских подошв и солеи кощунством не является". Кроме того, Кураев отметил, что гособвинитель "ненавязчиво" отождествил солею и алтарь.

Кураев указал и на некоторые другие "ляпы", например, именование "самым священным местом храма" не престола, а амвона. "Богословская ахинейскость обвинения ярко доказывает неучастие самой церкви в этом судебном процессе", - отметил диакон. По его мнению гособвинитель мог бы избежать всех этих ошибок, если бы согласовывал свои действия и слова с Патриархией.

Профессор Московской духовной академии Андрей Кураев не раз выступал против жесткого наказания участницам панк-группы Pussy Riot. По его мнению, двух месяцев содержания под стражей было бы вполне достаточно, чтобы нейтрализовать потенциальных желающих отомстить девушкам за их поведение в храме.

Между тем 4 июня было завершено следствие по делу Pussy Riot. Следователи изменили обвинение и нашли потерпевших - случайных свидетелей акции, испытавших моральные страдания. Кроме того, в действиях феминисток был обнаружен новый мотив. Третья по счету экспертиза, вопреки выводам двух предыдущих, показала, что девушки разжигали ненависть или религиозную вражду.

Сегодня также стало известно, что административное дело об оскорблении религиозных чувств граждан (статья 5.26 КоАП РФ) возбуждено против новосибирского художника Артема Лоскутова, который известен как создатель "монстраций". По мнению правоохранительных органов, именно он создал "иконы" в поддержку панк-группы Pussy Riot, появившиеся на улицах Новосибирска 11 марта. На плакатах следователи обнаружили отпечатки его пальцев, сообщил художник на своей интернет-странице. Сам Лоскутов утверждает, что не имеет отношения к созданию постеров.

Выбор читателей