Евросоюз перекроет границы

Главы МВД ЕС предложили разрешить перекрывать внутренние границы между странами организации. По их мнению, это сможет помочь в борьбе с возросшей нелегальной миграцией


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министры внутренних дел стран Евросоюза договорились об изменении условий пограничного контроля внутри ЕС. Реформа Шенгенского соглашения подразумевает, что отныне властям стран организации будет разрешено при определенных условиях закрывать внутренние границы. Как сообщает РБК, это будет происходить в том случае, если станут возникать "исключительные обстоятельства".

Согласно достигнутым договоренностям, за которые активно ратовали Франция и Германия, закрытие границ будет допускаться на срок до полугода с возможностью продления еще на шесть месяцев. Причиной, которая подтолкнула министров к принятию данного решения, стал активный рост числа нелегальных мигрантов. Только за последний год их количество увеличилось на одну треть.

В Париже и Берлине констатируют, что данная проблема является ничуть не менее важной, чем грозящий второй волной финансовый кризис. Наиболее остро ситуация обстоит в ЕС и на границе Греции с Турцией. Именно отсюда направляется в Европу основная часть нелегалов, в основном из Афганистана, Пакистана, Сомали и стран Северной Африки.

Впрочем, разработанный законопроект министрам еще необходимо будет согласовать в Европарламенте, депутаты которого уже успели заявить, что не горят желанием перекрывать границы даже на короткое время. "Мы не можем согласиться с такими предложениями", - констатировала еврокомиссар по вопросам внутренней политики Сесилия Мальмстрем.

Напомним, в июне прошлого года власти Евросоюза одобрили поправки к Шенгенскому кодексу, которые разрешают вводить контроль на границах внутри зоны Евросоюза. Тогда из-за войны в Ливии тысячи мигрантов из Северной Африки устремились в Европу. Италия, которая не смогла справиться с потоком мигрантов, начала выдавать им временный вид на жительство. Франция, куда после этого устремились большинство мигрантов, в одностороннем порядке закрыла границу с Италией. Позже о введении пограничного контроля заговорили в Дании, Германии и Австрии.

Выбор читателей