"Марш миллионов" втиснули в Садовое

Мэрия Москвы согласовала акцию оппозиции 12 июня. Шествие стартует на Пушкинской площади и закончится митингом на проспекте Сахарова


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичная мэрия согласовала запланированный на 12 июня " Марш миллионов". Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя столичного департамента региональной безопасности Алексея Майорова. "Демонстрация по Страстному бульвару, Петровскому, с Тургеневской площади поворачивают на проспект Сахарова, а на проспекте Сахарова, на внутренней части Садового кольца, - митинг. Трибуна в конце проспекта академика Сахарова", - заявил он.

Информацию об этом подтвердил в своем Twitter Сергей Удальцов. "Маршрут не самый лучший, но формально наши требования выполнены - в пределах Садового кольца. 12 июня в 12.00 ждем вас на Пушкинской!", - написан он.

Власти Москвы и представители оппозиции долгое время не могли согласовать маршрут проведения акции. Ранее мэрия предлагала организаторам "Марша миллионов" провести шествие по Крымской набережной и митинг в парке "Музеон", рядом с Центральным домом художника. Прежний вариант - с митингом на Болотной площади был отклонен".

Оппозиция собиралась также провести намеченное на 12 июня шествие по Тверской улице и митинг на Боровицкой площади. Власти отклонили и этот вариант, предложив провести "Марш миллионов" по Фрунзенской набережной с митингом в районе Андреевского моста. Однако оппозиция от этого маршрута отказалась, заявив, что хочет провести "Марш миллионов" в центре города. Позднее мэрия предложила еще два маршрута: один - по проспекту Сахарова, второй - по Большой Якиманке с митингом на Болотной площади.

Затянутость процесса согласования данной акции объясняли тем, что она намечена на праздник: 12 июня отмечается День России. В этот день в Москве запланировано около 50 мероприятий, сообщил сегодня вечером на пресс-конференции руководитель Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров сегодня на пресс-конференции.

Центральным событием дня станет концерт на Красной Площади, который начнется в 19:00 мск и закончится в полночь, сообщил чиновник. Он добавил, что в парках культуры и отдыха, музеях и музеях-заповедниках пройдут мероприятия, посвященные Дню России, Году российской истории и 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

А самое большое количество гостей обещает собрать площадь Революции, отмечает РБК. Здесь в рамках Дней российских промыслов испекут гигантский пирог с вишней и яблоками размером 2 на 1,5 м. Также запланировано выступление православного хора, ансамбля домристов, солистов Москонцерта и фольклорных коллективов.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей