У Брейвика расстроился мозг

О совершенных убийствах "норвежский стрелок" рассказывал монотонным голосом, у него отсутствовали какие-либо эмоции. Все это, по словам норвежского светила психиатрии, свидетельствует о "частичном функциональном расстройстве мозга"


ФОТО: AP



"Норвежский стрелок" Андерс Брейвик страдает высокофункциональной формой аутизма - синдромом Аспергера, об этом на суде в Осло заявил один из самых известных психиатров Норвегии Ульрик Фредерик Молт. "У Брейвика обнаружены синдром Аспергера, синдром Туретта и нарциссическое расстройство личности", - приводит Daily Mail слова профессора.

В качестве доказательства Молт сослался на то, что о совершенных убийствах Брейвик рассказывал монотонным голосом, у него отсутствовали какие-либо эмоции. Все это, по словам профессора, свидетельствует о "частичном функциональном расстройстве мозга". Он добавил, что террорист не страдал параноидальной шизофренией, как сообщалось ранее.

"Норвежский стрелок" прервал показания профессора и назвал эти утверждения возмутительными и оскорбительными. Когда ему предоставили возможность высказать свои замечания, он сказал, что слова Молта сперва его обидели, он потом он посчитал их забавными. "Изложенное профессором не соответствует действительности", - заявил Брейвик.

Кроме того, Молт подчеркнул, что как раз из-за синдрома Аспергера могли возникнуть проблемы между Брейвиком и его матерью, когда ему было четыре года, вследствие чего они провели несколько месяцев в национальном центре по детской и подростковой психиатрии.

Также профессор отметил, что замеченный у Брейвика тик свидетельствует о синдроме Туретта - генетически обусловленном расстройстве центральной нервной системы с манифестацией в детском возрасте.

Вопрос о вменяемости и устойчивости эмоционального состояния подсудимого является основным на данный момент, так как именно на основании медицинского заключения о здоровье Брейвика судьи смогут вынести окончательный приговор. Суд над Брейвиком начался 16 апреля. Он уже успел заявить о своей невиновности, назвал Норвегию мультикультурным адом, рассказал о своем членстве в Ордене тамплиеров и о том, как готовился к терактам, играя в World of Warcraft.

Ожидается, что решение суд вынесет к 22 июля - первой годовщине со дня трагедии. Если террориста признают вменяемым, его могут отправить за решетку на 21 год. При этом впоследствии срок может быть продлен. Если же суд признает Брейвика невменяемым, террориста ждет принудительное лечение.

Напомним, 22 июля 2011 г. Андерс Брейвик взорвал бомбу у здания правительства Норвегии в Осло, в результате чего погибли восемь человек, а затем напал на молодежный лагерь правящей Рабочей партии на острове Утойя и расстрелял 69 человек, большинству из которых было от 14 до 18 лет. После задержания он назвал себя "рыцарем-тамплиером" и пояснил, что ведет "крестовый поход" против захвата Европы мусульманами и коммунистами.

Выбор читателей