Бой подушками закончился задержаниями

Участникам флешмоба на Марсовом поле грозит штраф по новому закону о митингах. Бой подушками организовала арт-группа "Живой Петербург"


ФОТО: "Вконтакте"



Бой подушками на Марсовом поле в Санкт-Петербурге закончился задержаниями. Как сообщает "Фонтанка.Ру", полиция задержала семерых участников флешмоба. По другим данным, задержанных в итоге оказалось около десяти.

Флешмоб проводила арт-группа "Живой Петербург". "Забей на все свои проблемы, дела, учебу, работу, политику, семейную жизнь, споры и распри. Адреналин. Позитив. Драйв!" - так художники анонсировали акцию на своей странице "Вконтакте".

Сражение состоялось сегодня днем. По оценке "Фонтанки", в нем приняли участие несколько сотен человек, которые разделились на две команды, "белых" и "черных". В первую взяли тех, кто родился в четный день, а во вторую - в нечетный.

За что задержали участников боя, пока не уточняется. По словам одной из них, ей в отделении объяснили, что акцию не согласовали с администрацией города. Девушку отпустили, так ей еще не исполнилось 18, а на остальных составили протокол.

По данным "Фонтанки", им вменяют нарушение ст. 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Недавно Владимир Путин подписал широко обсуждавшийся в обществе закон, который вносит изменения в эту статью. Смысл изменений сводится к значительному увеличению штрафов.

Выбор читателей