В Сочи вручили Гран-при "Кинотавра"

Жюри кинофестиваля присудило главный приз Павлу Руминову за фильм "Я буду рядом", а приз за лучшую женскую роль поделили Анна Михалкова и Яна Троянова


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Сочи накануне вечером вручили главный приз " Кинотавра". Награда досталась режиссеру Павлу Руминову за фильм "Я буду рядом". В картине рассказывается о неизлечимо больной женщине, которая ищет новую семью для своего маленького сына. В широкий прокат фильм должен выйти осенью.

"Перед тем как подступиться к этой теме, я провел год с удивительными женщинами. Мамы, которые находятся с детьми в боксах, в больницах, совершают удивительные вещи, которые тебя заряжают. Они смотрят фильмов, много фильмов, в том числе - много русских фильмов. Для меня это было революцией. То, чем мы занимаемся, кажется, имеет смысл", - цитирует Руминова РИА "Новости".

Приз за лучшую режиссуру получил Василий Сигарев за фильм "Жить". Лучшим сценаристом жюри признало Михаила Сегала за сатирический альманах "Рассказы", а лучшим оператором - Алишера Хамидходжаева ("Жить"). Приз за лучшую женскую роль поделили Анна Михалкова и Яна Троянова, сыгравшие в картине Авдотьи Смирновой "Кококо" (сценарий был специально написан для дуэта двух актрис).

Приз за лучшую мужскую роль достался Азамату Нигматову ("Конвой"). Фильм Алексея Мизгирева также получил приз за лучшую музыку. Приз за лучший дебют получили Александр Касаткин и Наталья Назарова за фильм "Дочь" (как иронически замечает "Коммерсант", других дебютных картин в конкурсе не было), а главный приз конкурса короткометражек забрал Михаил Местецкий ("Ноги - атавизм").

Напомним, XXIII фестиваль российского кино "Кинотавр" стартовал в Сочи 3 июня. В основном конкурсе принимали участие 14 картин, а жюри возглавил Владимир Хотиненко. "Это фестиваль доминирования американского кино и времени мучительного поиска путей интеграции в международные контексты", - так охарактеризовал его президент фестиваля Александр Роднянский.

Выбор читателей