В Свердловской области пропал "кукурузник"

Полиция и МЧС разыскивают самолет Ан-2, на котором с аэродрома улетела пьяная компания. "Кукурузник" пропал накануне вечером, его судьба остается неизвестной


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Свердловской области пропал самолет АН-2. Как сообщили в областном управлении МЧС, он совершил несанкционированный взлет около 20:00 11 июня с аэродрома г. Серова.

"В настоящее время ведутся поиски. Задействован самолет АН-2, который совершает облет территории. В готовности – поисково-спасательные группы Ивделя, Карпинска и Краснотурьинска. В поисково-спасательной операции задействованы сотрудники МЧС, полиции и другие силовые ведомства", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В полиции сообщили, что на борту пропавшего самолета находились семь человек. "По одной из версий, находившиеся на борту пропавшего АН-2 могли улететь на рыбалку или в баню", - цитирует РИА "Новости" главу пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых.

По его словам, перед вылетом пассажиры самолета распивали спиртное. Управлял "кукурузником", по предварительным данным, пилот Хатиб Кашатов. Пропавший самолет разыскивают, пока никаких его следов не обнаружено. "На данный момент поступила оперативная информация о том, что ночью в 60 километрах от поселка Гари видели зарево. Сейчас достоверность этих данных устанавливается, туда выехали специалисты, но добираться до указанного места по реке - часа два-три", - сообщил Валерий Горелых.

В Следственном комитете сегодня вечером сообщили любопытные подробности данного происшествия. "По предварительным данным, воздушное судно арендовано для осуществления полетов по мониторингу лесных пожаров в регионе. Установлено, что взлет самолета произошел без уведомления управления воздушным движением. Отсутствие судна обнаружено вторым пилотом и бортмехаником после их возвращения из кратковременной поездки в город Серов. В момент вылета на борту судна находились командир и сторож посадочной площадки. Непосредственно на территории площадки членами экипажа обнаружены 3 легковых автомобиля", - сказано в сообщении на сайте ведомства.

Выбор читателей