Парашютисты разбились на самолете

Пять человек погибли в результате жесткой посадки учебного самолета под Киевом. Еще 13 пострадали, в том числе гражданин Австрии, который был тренером парашютистов




Сегодняшний день оказался щедрым на плохие новости - в разных странах мира произошло сразу несколько авиакатастроф. Самой кровавой из них стала трагедия на Украине, где в результате жесткой посадки самолета погибли пять человек и 13 пострадали.

Самолет L-410 вылетел с аэродрома "Бородянка" в Киевской области сегодня утром. На борту находились 16 парашютистов и два члена экипажа. Из-за плохой погоды ему пришлось вскоре пойти на посадку, которая прошла неудачно.

Как сообщает УНИАН, из 13 пострадавших трое находятся в тяжелом состоянии, в том числе гражданин Австрии. Он был тренером парашютистов. Самолет принадлежал ООО ""Украинская школа пилотов". По факту авиапроисшествия начато расследование.

L-410 - небольшой двухмоторный самолет, рассчитанный максимум на 19 пассажиров. Он был разработан в бывшей Чехословакии еще в 1960-е годы. Сегодня такие самолеты в основном используются в учебных целях.

Другое серьезное происшествие произошло сегодня в Праге. В международном аэропорту чешской столицы взорвался и полностью сгорел пассажирский самолет ATR 42. Так как самолет в этот момент стоял в ангаре, то никто не пострадал. Ущерб оценили в $10 млн, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, далеко от Европы, в Африке, разбился правительственный вертолет. В результате авиакатастрофы недалеко от столицы Кении г. Найроби погиб министр внутренних дел этой страны Джордж Сайтоти. Вместе с ним разбились еще шесть человек - помощник министра, охранники и члены экипажа.

Выбор читателей