Дамаск поссорил Лаврова и Клинтон

США и Россия обменялись взаимными обвинениями о незаконных поставках вооружения в Сирию. В Госдепартаменте уверяют, что Москва шлет Асаду боевые вертолеты; в МИД РФ в ответ обвиняют американцев в снабжении оружием сирийской оппозиции


Хиллари Клинтон и Сергей Лавров в Москве, 2010 год. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Перепалка Москвы и Вашингтона насчет путей разрешения сирийского конфликта продолжается. На сей раз стороны обменялись взаимными обвинениями в поставках вооружений Дамаску. Госдеп заявил, что Россия поставляет Башару Асаду боевые вертолеты, в ответ российский МИД обвинил США в снабжении оружием и боеприпасами сирийской оппозиции.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая 12 июня на пресс-конференции в Вашингтоне, выразила озабоченность тем, что Москва занимается поставками боевых вертолетов нелегитимному, по мнению ООН, правительству Башара Асада. По ее словам, в Сирию было отправлено несколько машин российского производства, которые, как предполагается, будут использоваться для атак на мирных жителей и оппозицию.

В ответ российский МИД решительно заявил, что Россия не поставляла и не поставляет в Сирию никакой техники, которая может быть использована для борьбы с оппозицией, она просто выполняет давно заключенные контакты, касающиеся поставок средств ПВО. После чего США были выдвинуты встречные обвинения: выступая 13 июня на пресс-конференции в Иране, Сергей Лавров заявил, что Вашингтон занимается поставками вооружения противникам Асада. "Они предоставляют сирийской оппозиции вооружение и боеприпасы, которые могут быть использованы в боевых действиях против Дамаска", - цитирует главу МИД РФ РБК. При этом Лавров еще раз отметил, что Россия в вопросах поставок вооружения в Сирию "действует в рамках международного права".

Ответной реплики долго ждать не пришлось: вечером 13 июня пресс-секретарь Белого дома заявил, что США не поставляют сирийским повстанцам оружие. После этого на странице российского внешнеполитического ведомства в Twitter появилось сообщение, что слова Лаврова в Тегеране были "искажены рядом западных информагентств", которые опирались на неверный перевод сказанного главой МИД РФ.

"Мы не поставляем ни в Сирию, ни куда-то еще вещи, которые используются в борьбе с мирными демонстрантами, в отличие от тех же США, которые в этот регион регулярно такие спецсредства поставляют, в том числе недавно такая поставка в одну из стран Персидского залива состоялась, но почему-то американцы считают это в порядке вещей", - цитирует РИА "Новости" подлинную речь Сергея Лаврова на конференции в Тегеране.

Вооруженные столкновения между правительством Башара Асада и оппозицией продолжаются в Сирии с марта прошлого года. В апреле в стране было объявлено перемирие согласно так называемому "плану Аннана", однако на деле оно не выполняется. Ответственность за происходящее Запад целиком и полностью возложил на сирийские власти.

Вчера глава французского МИД Лоран Фабиус озвучил намерение Франции привязать выполнение плана Аннана к 7-й главе Устава ООН, сообщает BBC. Это позволило бы Совету безопасности разрешить применение силы в отношении Сирии – как сказано в уставе, "для поддержания или восстановления мира и безопасности".

Выбор читателей