ООН предрекла начало войны

Генеральный секретарь ООН обвинил Башара Асада в утрате легитимности и заявил, что Сирия стоит на пороге полномасштабной гражданской войны. Он также выразил возмущение нападением на наблюдателей организации


ФОТО: AFP



Сирия находится на пороге гражданской войны, с таким заявлением выступил сегодня на генеральной ассамблее ООН генсек организации Пан Ги Мун, речь которого в прямом эфире транслировал телеканал CNN. Он в очередной раз призвал правительство Баша Асада сесть за стол переговоров и прекратить мешать работе представителей ООН в этой стране. В противном случае, уверен Пан Ги Мун, в Сирии в ближайшее время начнутся полномасштабные боевые действия.

Генеральный секретарь ООН в ходе своего выступления также отметил, что Асад окончательно утратил легитимность как глава сирийского государства. Пан Ги Мун призвал все государства, входящие в международную организацию, начать оказывать максимальное содействие с тем, чтобы сирийская проблема была решена.

Генсек также возмутился произошедшим сегодня в Сирии инцидентом, когда неизвестные обстреляли наблюдателей ООН в этой стране. Как сообщает CNN, преступники применили легкое стрелковое оружие. По счастливой случайности, никто не пострадал. Коснулся он и кровопролития в городе Хула, где погибли более 80 человек, включая женщин и детей, которое Пан Ги Мун назвал "шокирующим".

Антиправительственные выступления продолжаются в Сирии уже больше года. Согласно данным ООН, за время противостояния правительственных войск и сил оппозиции погибли более 9 тыс. человек.

В апреле в стране на основе плана спецпосланника организации Кофи Аннана было объявлено перемирие, однако на деле оно фактически не выполняется, что сегодня признал и сам Аннан. Ответственность за происходящее, по мнению спецпосланника, целиком и полностью лежит на сирийских властях.

Выбор читателей