Дамаск согласился на "шесть пунктов" Кофи Аннана

В плане Кофи Аннана по урегулированию ситуации в стране - прекращение насилия, вывод войск из городов, доставка гуманитарной помощи в пострадавшие районы и освобождение незаконно задержанных лиц


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Власти Сирии согласились с планом Кофи Аннана - спецпредставителя ООН по урегулированию кризиса в стране, сообщает РИА "Новости". В так называемые "шесть пунктов" входят прекращение насилия, вывод войск из городов, доставка гуманитарной помощи в пострадавшие районы и освобождение незаконно задержанных лиц. Все пункты носят рекомендательный характер.

Вместе с тем Россия считает, что "группа друзей Сирии" занимается не налаживанием диалога сторон. "Такого рода мероприятие, к сожалению, имеет одностороннюю политическую направленность, участники не занимаются поиском налаживания межсирийского диалога в интересах прекращения конфликта, а напротив, скорее готовят почву для вмешательства извне", - сказал представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Накануне Кофи Аннан выразил надежду, что сроки и детали поездки миссии ООН в Сирию будут определены в самое ближайшее время. "В разговоре с сирийскими властями мы обсуждали то, что не исключено, что наблюдатели ООН могут приехать, чтобы увидеть, как стороны конфликта себя ведут", - сообщил он на пресс-конференции в Москве.

Представитель ООН также призвал не создавать искусственных сроков в решении сирийского кризиса. "Неправильно делать какие-то сроки, когда ничего не понятно", - заявил Кофи Аннан. И отметил, что для достижения мира работа должна вестись как с властями Сирии, так и с оппозицией. По его словам, вопрос о возможной отставке президента Башара Асада должны решать сами сирийцы.

На встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, которая прошла 25 марта, Аннан заявил, что рассчитывает на "помощь и добрые советы со стороны России". В свою очередь, Медведев заверил посланника ООН, что Россия готова оказать любую помощь его миссии в Сирии "на любом уровне и по самым разным направлениям".

Напомним, 21 марта Совет безопасности ООН поддержал предложения спецпосланника по урегулированию ситуации в Сирии Кофи Аннана - так называемые "шесть пунктов". Участники Совбеза продемонстрировали удивительное единство, приняв документ всеми 15 голосами.

После того как Россия и Китай наложили вето на резолюцию по Сирии, СБ был вынужден пойти на некоторые уступки. Как следствие, новое заявление не содержит осуждения властей Сирии, конкретного плана политических преобразований и угроз применения санкций против режима Асада.

Антиправительственные выступления в Сирии начались в марте 2011 г. в городе Дераа, позже акции неповиновения распространились и на другие районы страны. Протестующие требовали отставки президента Асада и проведения ряда политических реформ. В свою очередь, сирийское правительство жестко подавляет все демонстрации. По данным ООН, за все время беспорядков в стране погибли более восьми тысяч человек.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей