Конфликт исчерпан

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин принес извинения "Новой газете" за свой "эмоциональный срыв". Журналисты с легкостью пошли на мировую. Некоторых столь быстрое примирение оставило в недоумении


ФОТО: Вести.ru



Главный следователь России Александр Бастрыкин принес извинения за свой "эмоциональный срыв", во время которого угрожал расправой журналисту Сергею Соколову. Теперь тот сможет вернуться на родину, сообщил главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

"Я хотел бы начать с того, чтобы принести Дмитрию Андреевичу (Муратову) извинения за тот эмоциональный срыв, который допустил, - покаялся Бастрыкин. - Я не имел права срываться, но я сорвался. Приношу извинения". Свое долгое молчание глава СК объяснил тем, что его три дня не было в Москве.

"У всех бывают срывы, - не стал эскалировать ситуацию Муратов. - Извинения принимаем. Нам надо продолжать работать. Нашему сотруднику больше ничего не угрожает. Конфликт исчерпан".

Чуть позже Бастрыкин принес извинения лично Сергею Соколову в телефонном разговоре. По информации "Новой", глава СК пообещал подарить журналисту часы.

Некоторых представителей СМИ столь быстрое примирение привело в растерянность. "И что это было?", - недоумевает в своем микроблоге главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян. "Значит, я тоже могу вывезти Бастрыкина в лес, пообещать, что убью его, а потом извинюсь "за срыв", и мне ничего не будет?", - задается вопросом единоросс Александр Хинштейн.

Хинштейн намерен инициировать расследование, чтобы выяснить, что же все-таки произошло между главой СК и журналистом "Новой". "Прежде, чем ставить вопрос о снятии Бастрыкина, нужно провести определенные процессуальные действия. Совсем не сложно установить обоснованность обвинений, которые выдвигались Соколовым, - заявил он "Русской службе новостей". - По крайней мере по части их ночной встречи в лесу. Для этого необходимо сделать биллинг мобильных телефонов, которые находились у всех участников действа - это сам Бастрыкин, охрана, водитель, Соколов. Сегодня техника позволяет нам установить привязку за определенный временной период телефонов к друг другу, легко можем увидеть, где они находились в это время".

Ранее сегодня Александр Бастрыкин через газету "Известия" сообщил, что считает обвинения в свой адрес "глупостями", "инсинуациями недобросовестных журналистов" и "бредом воспаленного мозга". Напомним, недавно главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов сообщил, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин угрожал расправой шеф-редактору издания Сергею Соколову.

По его словам, утром в понедельник, 4 июня, Бастрыкин пригласил Соколова в Нальчик. Темой их беседы стала статья заместителя главреда "Десять тысяч с небольшим рублей за одну жизнь - это прейскурант государства", речь в которой шла о приговоре Сергею Цеповязу, который за сокрытие массового убийства в станице Кущевская был приговорен к штрафу в размере 150 тыс. рублей. Во время беседы в самолете Бастрыкин потребовал от журналиста извинений. Позже, на совещании в Нальчике, по сообщению Муратова, его заместитель эти извинения принес, а также задал некоторые вопросы о ходе расследования кущевского дела. В ответ глава СК РФ выгнал Соколова из зала.

Однако, по словам Муратова, на этом конфликт не закончился. Поздно вечером Соколова якобы усадили в машину и отвезли в подмосковный лес. Там Бастрыкин попросил охрану удалиться и остался с журналистом наедине. При этом глава СК РФ, как рассказал Муратов, "в запале грубо угрожал жизни" шеф-редактора "Новой" и даже "удачно пошутил, заметив, что сам же это дело и будет вести". После этого Сергей Соколов покинул Россию.

Бастрыкин же заявил, что никакого допроса в темном лесу, никаких угроз с его стороны не было. Глава СК предположил, что его оклеветали и втянули в скандал из-за обысков, которые его ведомство проводило в квартирах лидеров оппозиции. "Извиняться перед "Новой газетой" мне не в чем", - настаивал он.

Выбор читателей