Черная метка для Бастрыкина

Пресловутый "эмоциональный срыв" главы СК России был так строго выдержан в стиле лихих 90-х, что потряс общественность до глубины блогосферы. Никакой мастер дворцовой интриги не в состоянии был бы предусмотреть его выход в "подмосковный лесок"


Александр Бастрыкин на встрече с жителями Кущевской 22 ноября 20120 года. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин извинился перед "Новой газетой" и ее редактором Дмитрием Муратовым за "эмоциональный срыв" (так теперь называется обещание "отрезать голову и отрубить ноги"), вызванный статьей зампреда "Новой" Сергея Соколова. Соколов, в свою очередь, извинился "за возможно резкие слова", после чего стороны публично заявили, что конфликт исчерпан.

Но на самом деле это вряд ли: слишком шумный скандал вышел. Пресловутый "эмоциональный срыв" председателя СКР был так строго выдержан в стиле лихих 90-х ("выехать в лес и перетереть"), что потряс много чего повидавшую российскую общественность до глубины блогосферы. Помимо общей абсурдности ситуации, в глаза бросаются еще и очевидные нестыковки в показаниях "свидетелей".

Озадачивает неадекватная реакция Бастрыкина на статью, в которой на самом деле автор не сказал ничего такого, о чем "Новая" раньше не писала бы. Соколов был возмущен мягким приговором фигуранту дела о массовом убийстве в станице Кущевская Сергею Цеповязу, который за сокрытие этого преступления отделался наказанием в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Исключительно благодаря хорошим связям в правоохранительных структурах, уверен журналист (и не голословно: газета ссылается на документы, согласно которым уголовное дело против Цапка закрывал лично прокурор области, причем не за красивые глаза). Действия силовиков Соколов считает "операцией по укрывательству преступлений банды Цапка". Возможно, он был слишком резок, но этим приговором были возмущены многие – даже губернатор области Александр Ткачев назвал его "кощунственно мягким". И уж никак это не должно было стать поводом для публичного выяснения отношений, причем далеко не в парламентских выражениях. В конце концов, "Новая" нередко позволяла себе острые высказывания в адрес правоохранительных структур, и вообще – мало ли где и что пишут, но до сих пор Бастрыкин никак не давал понять, что болезненно реагирует на публикации в СМИ.

Потому что на самом деле он на них и не реагировал, ибо незачем: чиновники у нас никак не зависят от общественного мнения. Они зависят от одного-единственного человека, который их назначает и снимает. А этот человек, как известно, на СМИ тоже не реагирует, потому что он их не читает – он просматривает информационные сводки, которые ему готовят специально обученные люди. Но на этот раз что-то в заметке "Новой" лично Бастрыкина очень сильно задело. Остается только догадываться, что именно попало (или могло попасть) в те самые информационные сводки.

Не совсем понятно и поведение руководства "Новой": Муратов, справедливо замечает Бастрыкин, не бьет в колокола, а ждет неделю, прежде чем выдать "бомбу" в эфир. В течение этого времени вроде бы делаются какие-то попытки "наладить отношения" с руководителем СКР. Однако в понедельник депутат Госдумы Александр Хинштейн делает в своем твиттере таинственную запись по поводу обысков у представителей оппозиции: "След. действия, к-к проводятся сегодня – последняя попытка Бастрыкина сохранится. День, два – и с ним начнется беспрецедентный скандал (орфография и пунктуация автора сохранены. – Ред.)". Хинштейн, как известно, близок к генеральному прокурору Юрию Чайке, который с Бастрыкиным давно в контрах.

Хотя разразившийся в среду скандал явно застал Бастрыкина врасплох: в среду СКР (и его вездесущий представитель Маркин) безмолвствовали. В четверг глава ведомства красноречиво путался в показаниях: в интервью "Известиям" он называет обвинения Соколова "бредом воспаленного мозга", а буквально через несколько часов публично признает, что некий разговор все-таки был (в версии Бастрыкина не в лесу, а на обочине, где остановился его кортеж) – и кто здесь, спрашивается, бредит?

Попытка вчистую списать произошедшее на аппаратные войны была бы неблагодарным занятием – никакой мастер дворцовой интриги не в состоянии предусмотреть выход Бастрыкина на обочину, в "подмосковный лесок". Однако нервозность, проявленная председателем СКР, заставляет думать, что не все у него идет гладко. Как известно, президент не любит публичных разборок между своими подчиненными, а Бастрыкин инициировал одну из самых громких распрей последнего времени – расследование против подмосковных прокуроров, занимавшихся крышеванием игорного бизнеса. Возможной смены руководителей враждующих силовых структур ожидали в мае, в связи с формированием нового правительства. Тогда этого не произошло, однако теперь у главы государства появляется хороший повод провести кадровую чистку.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей