Из МВД убрали реформаторов

Владимир Путин произвел новые крупные перестановки в руководстве органов внутренних дел. На этот раз своих постов лишились кураторы реформы ведомства


ФОТО: РБК



В руководстве МВД произошли очередные крупные перестановки. Сегодня президент Владимир Путин своим указом уволил кураторов реформы ведомства генерал-лейтенанта полиции Сергея Булавина и генерал-полковника полиции Александра Смирного.

Сергей Булавин отвечал в министерстве за разработку нового закона о полиции, принятого в прошлом году. Он был назначен на должность заместителя министра и статс-секретаря в феврале 2010 г. специально для этой работы.

В свою очередь, Александр Смирный на посту замминистра отвечал за реализацию реформы, в том числе за организационно-штатные изменения в МВД. На должность замглавы ведомства он был назначен еще сентябре 2008 г., ранее Смирный руководил организационно-инспекторским департаментом МВД.

Кроме Булавина и Смирного, президент также уволил генерал-лейтенанта Михаила Никитина (руководителя главного управления уголовного розыска), генерал-лейтенанта Алика Хабибулина (помощник главы МВД) и генерал-лейтенанта Игоря Алешина (заместитель министра внутренних дел).

На место Булавина пришел Игорь Зубов. Любопытно, что он уже занимал в прошлом пост замминистра, но это было более десяти лет назад. Руководить главным управлением уголовного розыска будет генерал-майор Виктор Голованов (экс-глава МУРа).

Руководить главным управлением уголовного розыска будет генерал-майор Виктор Голованов (экс-глава МУРа). Начальником следственного департамента МВД и заместителем министра назначен Юрий Алексеев, организационно-аналитическим департаментом ведомства будет руководить Александр Горелов.

На должности замминистров также назначены Михаил Ваничкин (экс-глава петербургского ГУВД) и Аркадий Гостев. Помощником главы МВД стал Валерий Кожокарь (ранее он руководил следственным департаментом ведомства).

Напомним, после формирования нового правительства у МВД сменилось руководство - вместо Рашида Нургалиева на должность министра внутренних дел был назначен Владимир Колокольцев. СМИ тогда писали, что бывший глава столичной полиции на новом посту полностью обновит прежнюю команду. Александр Смирный сам подал в отставку вскоре после увольнения Нургалиева.

Выбор читателей