Китай запустил в космос женщину

Майор ВВС Лю Ян стала первой женщиной-космонавтом из Китая, побывавшей на орбите Земли. В КНР ее уже сравнивают с Валентиной Терешковой и Салли Райд


ФОТО: AP



Китай полным ходом готовится к запуску собственной орбитальной станции. Сегодня с космодрома Цзюцюань стартовал космический корабль "Шэньчжоу-9", который проведет стыковку с орбитальным модулем "Тяньгун-1" (прообразом будущей станции).

Старту "Шэньчжоу-9" в КНР придают большое внимание. В состав экипажа на этот раз решили включить майора ВВС Лю Ян, которая станет первой в истории Китая женщиной-космонавтом. Как подчеркнула пресс-секретарь китайской пилотируемой космической программы У Пинь, участие в полете Лю Ян призвано в том числе продемонстрировать успехи китайской космонавтики. Она сравнила Лю Ян с Валентиной Терешковой и Салли Райд - первыми женщинами-космонавтами СССР и США.

Командиром корабля назначен Цзин Хайпэн, кроме него и Лю Ян в составе экипажа будет также пилот Лю Ван. Ему предстоит выполнить в ручном режиме стыковку корабля с "Тяньгун-1". Лю Ян будет заниматься медико-биологическими экспериментами и другими научными исследованиями.

"На время этого полета запланировано множество научных экспериментов, но когда они будут завершены, я бы хотела как можно сильнее ощутить удивительное чувство космической невесомости, как можно дольше полюбоваться нашей прекрасной Землей", - сказала Лю Ян на встрече с журналистами, которая проходила накануне. По ее словам, она гордится тем, что будет представлять сотни миллионов китайских женщин в космосе.

Как сообщает Xinhua, Лю Ян родилась в 1978 году. С 1997 г. она служит в китайских ВВС, имеет 1680 часов налета без происшествий. Космонавтом Лю Ян стала только в 2010 г., сегодня ей предстоит первый полет на орбиту. Ее спутники тоже пока не очень опытные космонавты (по сравнению с зарубежными коллегами). Так, командир экипажа Цзин Хайпэн побывал в космосе только дважды и пока никто из соотечественников не побил его рекорд.

Выбор читателей