Мэра Омска выбрали на пустых участках

Новым главой Омска стал единоросс Вячеслав Двораковский. Выборы прошли при рекордно низкой явке. В "Единой России" апатию омичей объяснили поражением футбольной сборной на Евро-2012


ФОТО: Вести.ru



Состоявшиеся в воскресенье досрочные выборы мэра Омска прошли при рекордно низкой явке избирателей. Победителем стал кандидат от "Единой России" Вячеслав Двораковский.

После обработки 100% бюллетеней Двораковский набрал 49% голосов, его ближайший конкурент, кандидат от КПРФ Виктор Жарков, - 30%. Остальные претенденты набрали менее 10%: у эсера Ирины Авериной 6%, представителя "Яблока" Александра Короткова – 4%, самовыдвиженца Сергея Масленикова – 3,9%, кандидата от ЛДПР Яна Зелинского – 2,7%, самовыдвиженца Игоря Антропова – 2,9%.

Изначально на пост мэра Омска претендовали 17 кандидатов, однако 10 из них, включая известного блогера Илью Варламова, не смогли собрать подписи в свою поддержку, либо сами отозвали свою кандидатуру, либо были исключены из гонки из-за нарушений.

Явка избирателей, по данным ЦИК РФ, составила 17%, что стало самым низким показателем для Омска за последние 20 лет. Стоит отметить, на президентских выборах в марте на участки пришли 62% омичей, имеющих право голоса. В горизбиркоме прогнозировали, что во вчерашнем голосовании примут участие треть избирателей.

Тем не менее выборы признаны состоявшимися, так как порог явки на муниципальных выборах в Омске отсутствует. Окончательные итоги будут объявлены в понедельник, сообщила председатель горизбиркома Тамара Повеляйкина.

Результаты выборов уже прокомментировали в "Единой России". Как заявил журналистам замсекретаря Генсовета ЕР Сергей Железняк, победа Двораковского говорит о том, что его поддерживают горожане. А низкую явку избирателей Железняк объяснил субботним поражением российской сборной по футболу в матче с Грецией, в результате которого россияне вылетели с Евро-2012. "Часть избирателей в воскресенье летом предпочти быть на отдыхе с детьми. Период отпусков. Да и частично вчерашний проигрыш нашей команды на чемпионате Европы по футболу сказался на явке, потому что часть разочарованных избирателей восстанавливают душевные силы, и не смогли прийти на избирательный участок", – приводит слова представителя ЕР "Русская служба новостей".

С мнением Железняка согласны наблюдатели. "Во-первых, в Омске уже устали от выборов, их прошла подряд целая серия. Во-вторых, сейчас лето, у всех дачи, отпуска, а тут еще футбол. Обратите внимание: до самого обеда на улицах очень мало мужчин. Все же болели и переживали. А утром, видимо, "лечились", – цитирует РИА "Новости" члена общественного совета корпуса наблюдателей "За чистые выборы" Бориса Надеждина.

Выбор читателей