Гудковым отомстят за "итальянскую забастовку"

Депутатов "Справедливой России" хотят обвинить в причастности к организации беспорядков во время "Марша миллионов". Эсеры называют подозрения в своей адрес попыткой оказать на них давление


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутатов Госдумы РФ Дмитрия и Геннадия Гудковых, а также Илью Пономарева заподозрили в причастности к организации беспорядков, произошедших 6 мая во время оппозиционного " Марша миллионов". Их обвиняют в том, что во время митинга они якобы выкрикивали различные антиправительственные лозунги, а также призывали граждан к беспорядкам и провокациям в отношении сотрудников правоохранительных органов, пишут "Известия".

Для начала депутатов-оппозиционеров хотят обязать извиниться за сказанные ими слова. Лидер фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев уже выступил с предложением внести соответствующие поправки в регламент Госдумы. Сообщается, что инициатива была поддержана спикером палаты парламента Сергеем Нарышкиным.

В случае принятия поправок Пономареву и Гудковым придется нести ответственность, правда, какие именно санкции собираются применить к депутатам, Комиссия по этике еще решила. Известно лишь, что еще одного эсера - Николая Левичева - предложено лишить права голоса.

Дмитрий Гудков уже заявил в ответ на выдвинутые обвинения, что он "не совершал ничего противозаконного". "Пусть видео покажут, где я выкрикиваю что-то подобное. Все эти обвинения абсолютно необоснованны, это попытка оказать на нас давление", - сказал он. И написал в своем блоге в Twitter, что будет подавать в суд на единороссов, обвинивших его с однопартийцами в организации беспорядков 6 мая.

Геннадий Гудков и Илья Пономарев инициативу "Единой России" пока никак не прокомментировали. До 20 июня они, а также глава эсеров Сергей Миронов должны будут дать письменные объяснения по выдвинутым к ним претензия, после чего состоится специальное заседание Комиссии по этике.

"Марш миллионов", закончившийся массовой дракой с ОМОНом и задержаниями митингующих, прошел в столице 6 мая. По официальным данным ГУ МВД, в нем приняли участие восемь тысяч человек (по подсчетам иностранных журналистов - около 20 тысяч). В тот день стражи порядка задержали около 450 человек.

За последнее время обвинения в организации беспорядков обвинения были предъявлены сразу нескольким участникам акции. К настоящему моменту санкционирован арест уже 13 человек. Всем им вменяется ч. 2 ст. 212 и ч. 1. ст. 318 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти"). Молодым людям грозит до восьми лет заключения.

После "Марша миллионов" Госдумой был принят законопроект о повышении штрафов за нарушения на митингах, а после его подписал президент Владимир Путин. Фракция "Справедливой России" в Госдуме попыталась затянуть принятие закона, устроив 11-часовую "итальянскую забастовку".

Выбор читателей