Участникам беспорядков на Болотной предъявили обвинения

Оппозиционерам грозит до восьми лет заключения за применение насилия в отношении представителей власти. Одна из задержанных, 18-летняя Александра Духанина, находится под домашним арестом, остальные будут ждать суда в СИЗО


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Предполагаемым участникам беспорядков на Болотной площади 6 мая предъявлены обвинения. Максиму Лузянину, Андрею Барабанову, Александре Духаниной и Михаилу Косенко вменяются ч. 2 ст. 212 и ч. 1. ст. 318 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти"). Молодым людям грозит до восьми лет заключения.

Аналогичные обвинения, как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в течение дня будут предъявлены еще четверым подозреваемым - Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Рихарду Соболеву и Олегу Архипенкову. Также явиться в СК для предъявления обвинения просят Марию Баронову, экс-помощнице члена фракции "Справедливой России" Ильи Пономарева.

Всего в ходе расследования о беспорядках на "Марше миллионов" санкционирован арест 13 человек. Первая задержанная по этому делу, Александра Духанина, находится под домашним арестом, остальные ждут суда в СИЗО. Свою вину признали двое человек - Лузянин, которого пострадавшие полицейские опознали по росту, глазам и накачанным мышцам на руках, а также Андрей Барабанов - но только применение силы в отношении представителей власти.

Версия следствия строится на показаниях пострадавших омоновцев. Так, Барабанов и Лузянин, по их словам, пытались прорвать оцепление, "наносили полицейским удары руками и ногами", "применяли в отношении сотрудников правоохранительных органов удушающие приемы". Степан Зимин "начал двигаться за пределы согласованного для мероприятия места и применил физическое насилие в отношении выставленных в оцепление сотрудников полиции".

Касаемо Духаниной, в Интернете доступна видеозапись, на которой участница "ОккупайАбай" и кампании в защиту Цаговского леса в Жуковском бросает в ОМОН куски асфальта. Кроме того, в квартирах оппозиционеров прошли обыски. У Дениса Луцкевича был изъят ноутбук, травматический пистолет, а также одежда, в которой он был на митинге - в кармане шорт был обнаружен швейцарский нож.

"Марш миллионов", закончившийся массовой дракой с ОМОНом и задержаниями митингующих, прошел в столице 6 мая. По официальным данным ГУ МВД, в нем приняли участие восемь тысяч человек (по подсчетам иностранных журналистов - около 20 тысяч). В тот день стражи порядка задержали около 450 человек.

Свидетелями по делу проходят также несколько именитых оппозиционеров. В их квартирах 11 июня также прошли обыски. Следователи побывали в доме Алексея Навального, в офисе организованного им "РосПила", в квартирах Ксении Собчак, Сергея Удальцова и Ильи Яшина. У телеведущей была изъята весьма крупная сумма денег, в связи с чем СК РФ объявил о назначении камеральной проверки декларации о доходах Собчак за 2011 год.

Выбор читателей