Допрос Собчак сорвали телефонные бомбы

Сразу три здания Следственного комитета эвакуированы из-за звонков с сообщениями о заложенных бомбах. В полиции подозревают, что "минирования" связаны с допросами активистов оппозиции Ксении Собчак и Ильи Яшина, запланированными на сегодня


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сразу в трех зданиях Следственного комитета в Москве проведена эвакуация из-за звонков с сообщениями о бомбах. Из них выведены около 200 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Не исключено, что СК РФ подвергся атаке телефонных террористов в связи с допросами активистов оппозиции Ксении Собчак, Ильи Яшина и Бориса Немцова, которые запланированы на сегодня.

Первым в пятницу утром был эвакуирован центральный офис Следственного комитета - на Технологической улице. Затем та же участь, как сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, постигла Следственное управление по ЦФО на Щербаковской улице и Главное управление криминалистики на Бауманской улице.

Здания осмотрели саперы и кинологи с собаками. Бомб в зданиях не нашли, сотрудникам разрешили вернуться на рабочие места.

Допрос Ксении Собчак по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая из-за эвакуации центрального офиса СК пришлось перенести. "Отложили допрос на два часа. Кто-то позвонил и сказал о бомбе. Ребят, если это пранкеры (телефонные хулиганы) звонят в СК, то не надо, прорвемся", - написала телеведущая в своем микроблоге в Twitter.

Вскоре стало известно, что допрос Собчак и Ильи Яшина перенесен в другое место. "Мы с @xenia_sobchak в СК. В здании работают саперы. Следователь попросил не уезжать, я попросил не переносить допрос... Допрос перенесен в другое здание СК по адресу: Балакиревский пер., 38. Едем туда... Уточняю адрес: Балакиревский пер., 23 стр. 1", - написал в Twitter Илья Яшин. Это же подтвердила и Собчак: "Вообще думала, нас в лес повезут. Или на обочину. Но нет - пока на Балакиревский".

В полиции уже пообещали найти телефонных террористов. "В связи с повышенным вниманием к последним событиям и проводимому СК расследованию, каждое подобное сообщение будет проверяться тщательным образом", - заверил источник в правоохранительных органах. Среди прочего под подозрение может попасть и один из организаторов "Марша миллионов" Сергей Удальцов, который ранее призывал устроить бессрочную акцию протеста у здания Следственного комитета.

Напомним, Собчак, Немцов, Яшин, а также Алексей Навальный, Сергей Удальцов проходят свидетелями по делу о беспорядках на "Марше миллионов" 6 мая. В минувший понедельник следователи обыскали квартиры Навального, Удальцова, Яшина и Собчак. У последней изъяли более €1 млн, $480 тыс. и 480 тыс. руб., а также забрали загранпаспорт.

В минувший вторник Яшина и Собчак допросили в Следственном комитете. При этом они отказались от дачи показаний. Накануне активист "Солидарности" заявил, что в ходе сегодняшнего допроса его могут арестовать.

Читайте также

Выбор читателей