Лидеров оппозиции вызвали на допрос

Следственный комитет провел обыски в квартирах Навального, Удальцова и Яшина по делу о массовых беспорядках на Болотной


ФОТО: РБК



В квартире Алексея Навального прошел обыск. Об этом он сам рассказал в своем Twitter'е. По словам оппозиционера, обыск связан с делом о массовых беспорядках 6 мая, в организации которых его обвиняют.

"Круто. У меня дома идет обыск. По делу о массовых беспорядках. Чуть дверь не распилили", - сообщил Навальный. Потом он опубликовал в микроблоге фото из своей квартиры, на котором следователь зачитывает постановление понятым. Позднее стало известно, что обыски прошли и в офисе организованного им "РосПила".

Обыски не ограничились квартирой Навального. Вскоре Ольга Романова сообщила, что следователи пришли и к другим лидерам оппозиции. "У Ксении Собчак обыск - по словам Миши Маглова, которого уже задержали и везут куда-то по Ярославке. У Немцова под дверью менты (но Бориса за дверью нет)", - сообщила она на своей странице в Facebook.

Позднее эту информацию подтвердили в Следственном комитете РФ. Как сообщил пресс-секретарь ведомства Владимир Маркин, обыски начались сегодня утром в квартирах Алексея Навального, Сергея Удальцова и Ильи Яшина. "Всего следствие планирует провести сегодня не менее десяти обысков", - сказал он.

Удальцов рассказал журналистам, что следователи вызвали его на допрос по делу о беспорядках. Он должен начаться завтра в 11:00 - как раз в то время, когда Удальцов должен быть на "Марше миллионов". По словам политика, таким образом следователи пытаются не пустить его на эту акцию. "Лица, у которых проведены обыски, вызваны для проведения следственных действий в Следственный комитет 12 июня", - подтвердили в СК.

У Удальцова, кроме того, снова возникли проблемы с журналисткой. Сотрудница телеканала НТВ обвинила оппозиционера в том, что он незаконно удерживал ее в своей квартире. По ее словам, Удальцов разрешил ей зайти к нему домой и провести съемку, а потом обвинил ее в незаконном проникновении в жилище, передает НТВ.

Сам Удальцов пишет в Twitter'е, что не пускал журналистку к себе домой и она сама зашла туда во время обыска. "Считаю, что это очередная провокация в отношении меня - такая же, как в Ульяновске. Методы работы Lifenews и НТВ всем хорошо известны!" - заявил он.

У Ксении Собчак обыск вызвал крайнее возмущение. "В 8 утра ворвались люди, не давали мне одеться, ограбили квартиру, унижали", - пишет она в своем микроблоге. Ранее СМИ сообщали, что в квартире Собчак изъяли большую сумму денег.

По словам Собчак, она хранит дома деньги потому, что не доверяет банкам, и это ее право. "Самое неприятное, что по абсолютному беспределу к тебе могут ворваться и просто ограбить и усмехаться над твоими личными письмами", - возмутилась она.

Накануне появилась информация, что обыски проходили в квартирах активистов "Левого фронта" и "Другой России". По словам Анастасии Удальцовой, они также были связаны с уголовным делом о беспорядках 6 мая. Несколько человек в результате задержали, в их числе оказались представители "Другой России" и ДПНИ. Как сообщил СК РФ, всего накануне были задержаны пять человек. Таким образом, общее число задержанных по делу о беспорядках достигло уже 12 человек.

Напомним, оппозиционеры планируют провести 12 июня новое массовое шествие от Пушкинской площади до проспекта Сахарова, где потом будет митинг. В связи с этим в центре Москвы будет перекрыто движение и усилены меры безопасности. Как сообщили в столичной полиции, на улицы в этот день выйдут 70 тысяч стражей порядка и 9 тысяч военнослужащих. В ГУ МВД также напомнили, что новый закон о митингах уже вступил в силу и действует.

Выбор читателей