Следователи заинтересовались доходами Собчак

СК решил проверить, заплатила ли телеведущая налоги с изъятых у нее в квартире денег. По словам самой Собчак, следователи ее "ограбили" и лишили всей наличности


ФОТО: @navalny



Оппозиционеры, у которых накануне следователи проводили обыски, явились на допрос по делу о массовых беспорядках. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на правоохранительные органы.

К следователям пришли Алексей Навальный, Илья Яшин и Ксения Собчак. Вместо Сергея Удальцова пришла его жена Анастасия. Сам он сообщил в Twitter'е, что не может придти на допрос, так как является заявителем сегодняшнего "Марша миллионов" и обязан на нем присутствовать. Его адвокат Виолетта Волкова передала следователям соответствующее ходатайство.

В СК сообщили, что приняли это к сведению. "Следствие не намерено принимать мер к его принудительному доставлению и пригласит его на допрос в другой день", - сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Он добавил, что все вызванные на допрос проходят по делу как свидетели. Представитель СК также сообщили, что следствие решило начать проверку по поводу крупной суммы денег, которую нашли в квартире Собчак.

"Следствие заинтересовал источник происхождения изъятых в ходе обыска у Ксении Собчак денежных средств на общую сумму более 1 миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей. В рамках расследования будет выяснено, уплачены ли с этой суммы налоги, для этого уже назначена налоговая проверка. Следствие также намерено выяснить, для каких целей могла предназначаться такая крупная сумма, расфасованная более чем в сто конвертов", - сказал он.

Напомним, накануне следователи с утра до позднего вечера проводили обыски в квартирах лидеров оппозиции, в том числе Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина и Ксении Собчак. В результате у них забрали практически все имущество. Собчак, по ее словам, осталась вообще без наличности и ей пришлось взять денег в долг у своего гримера.

"Самое неприятное, что по абсолютному беспределу к тебе могут ворваться и просто ограбить и усмехаться над твоими личными письмами", - написала она в своем микроблоге. По словам Собчак, она хранит дома деньги потому, что не доверяет банкам. "Мой годовой доход более 2 млн, я не имею права хранить дома деньги, если не доверяю банкам?" - написала она.

Выбор читателей