Собчак отбивается от клеветников

Телеведущая назвала клеветой информацию о том, что она занижала истинный размер своих доходов. Собчак заявила, что будет подавать в суд на СМИ, распространившие эти данные. Тем временем следствие инициировало в ее отношении новую проверку


ФОТО: AP



Известная телеведущая и оппозиционный деятель Ксения Собчак опровергла появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что она сознательно занижала свои реальные доходы, чтобы уклоняться от уплаты налогов. Соответствующее заявление она сделала в своем микроблоге в Twitter.

"Уже много лет мои налоговые декларации не были меньше 1млн долларов.остальное-ложь и клевета и попытка меня спровоцировать", - говорится в тексте сообщения (пунктуация и орфография автора сохранены). О том, что Собчак подозревают в занижении доходов и ей грозит уголовное преследование за неуплату налогов, утверждали "Известия" со ссылкой свои источники. Телеведущая парировала: "Формулировка"анонимный источник в налоговой" - это примерно как "британские ученые доказали".

Собчак пояснила, что оправдываться ей не за что, и она ждет официальных объяснений, а не обвинений от "анонима". Кроме того, по словам телеведущей, она намерена вместе с адвокатом Генри Резником подготовить судебный иск к изданию, а сама публикация является "заказухой".

Напомним, Ксения Собчак, Борис Немцов, Илья Яшин, Алексей Навальный и Сергей Удальцов проходят свидетелями по делу о беспорядках на "Марше миллионов" 6 мая. Одиннадцатого июня следователи провели обыски в их квартирах. У Собчак конфисковали деньги, которые хранились в сейфе в конвертах, а также забрали загранпаспорт (впоследствии его вернули).

По факту изъятия денег Следственный комитет инициировал проверку. Сама Собчак заявила, что хранила такие большие суммы дома потому, что не доверяет банкам. "Мой годовой доход – более 2 млн, я не имею права хранить дома деньги, если не доверяю банкам?" – написала она после обыска в своем Twitter.

Между тем сегодня СК РФ объявил о назначении камеральной проверки декларации о доходах Собчак за 2011 год. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина.

Камеральная проверка проводится на основе налоговых деклараций, представленных гражданином по месту нахождения налогового органа.

Выбор читателей