Защитники Цаговского леса празднуют победу

Власти Жуковского намерены придать лесу статус особо охраняемой территории. Это стало возможным после вмешательства губернатора Подмосковья Сергея Шойгу, накануне потребовавшего прекратить вырубку деревьев


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Цаговский лес больше вырубаться не будет - такое решение принял губернатор Московской области Сергей Шойгу, решивший накануне лично вмешаться в затянувшийся конфликт между чиновниками и экологами, протестующими против уничтожения деревьев. Глава региона лично посетил Жуковский, где пообщался с жителями, а после на совещании раскритиковал действия местных властей, пишет "Независимая газета".

Прибыв в город, Шойгу тут же отправился на встречу с экологами и осмотрел место вырубки леса. Экскурсию губернатору провели местные жители в количестве примерно 50 человек. В частности, ему были показаны результаты геодезического исследования, согласно которому объемы вырубки лесного массива в районе намного превысили оглашенные ранее властями. Видеозапись этой части визита Шойгу можно посмотреть здесь.

Потом губернатор отправился на встречу с администрацией Жуковского, на ней также присутствовали часть экологов и будущие застройщики вырубаемых территорий. Шойгу возмутился тем, что власти города не устроили общественные слушания по данному вопросу и не провели референдум. "Зачем довели ситуацию до такого, что пришлось приехать губернатору? Чего не хватило, чтобы выполнить проект без общественного взрыва?" - поинтересовался он.

Шойгу отметил, что собирается подготовить в связи со сложившейся ситуацией законодательный акт для проведения подобных слушаний, а до тех пор он намерен издать специальное постановление, чтобы "больше ни одного дерева здесь не упало". Кроме того, по его словам, в районе Жуковского будет разбит питомник, а на пострадавших от действий человека территориях станут высаживать деревья. Как уточняет "Московский комсомолец", разогнанный ранее экологический лагерь активистов тоже будет восстановлен.

Лидер движения "Экооборона" Евгения Чирикова отметила, что заявление Шойгу действительно может поставить точку в вопросе вырубки Цаговского леса. "До этого Шойгу уже спас Балашихинскую рощу, я жду от него позитивных действий и в отношении Химкинского леса. Подобного поведения от его предшественника, губернатора Громова, вообще нельзя было ожидать. Несмотря на то что я была против назначения Шойгу, не могу не поддержать его поступок. Но ведь важно еще и чтобы он не обманул, как это два года назад сделал президент Дмитрий Медведев, когда пообещал провести общественные слушания по Химкинскому лесу среди горожан", - приводит ее слова РБК daily.

Чиновники тем временем начали выполнять требования губернатора. Уже сегодня состоится заседание общественной комиссии по вопросу Цаговского леса. Ожидается, что на ней будут подняты темы постановки на учет оставшейся нетронутой части лесного массива и придания ей статуса особо охраняемой территории.

Конфликт вокруг Цаговского леса разгорелся в апреле этого года. Лесной массив находится в пределах подмосковного города Жуковского, рядом с городским ПкиО и стадионом "Метеор". По замыслу проектировщиков, через лес, который с советских времен имеет статус особо охраняемой территории, должна пройти новая автодорога от трассы М-5 "Урал" к месту проведения авиасалона МАКС. Несмотря на протесты местных жителей, опасающихся, что экосистеме района будет нанесен значительный ущерб, вырубка была начата. Препятствующие таким действиям активисты неоднократно задерживались.

Выбор читателей