Делам химкинских активистов придали ускорение

Дело об избиении журналиста "Химкинской правды" Михаила Бекетова передадут более профессиональным сыщикам, сообщили в СКР. А семи подозреваемым в нападении на эколога Константина Фетисова скоро предъявят обвинение в окончательной редакции


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В расследовании уголовных дел об избиении защитников Химкинского леса наметились подвижки. Дело о нападении неизвестных на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова передано сыщикам Главного следственного управления Следственного комитета России. А подозреваемым в нападении на эколога Константина Фетисова скоро будет предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Как сообщил сегодня журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин, передача дела Бекетова в ГСУ СКР позволит заняться раскрытием этого преступления более профессиональным сотрудникам. "В настоящее время принято решение о передаче его (дела) для дальнейшего расследования в главное следственное управление Следственного комитета России с целью привлечения наиболее квалифицированных специалистов центральных аппаратов Следственного комитета России и МВД (следователей и оперативных сотрудников), имеющих опыт при раскрытии и расследовании подобных преступлений", - пояснил Маркин.

Что касается дела об избиении общественного деятеля Константина Фетисова, Маркин сообщил, что следствие установило семь подозреваемых в совершении этого преступления, передает РИА "Новости". Пятеро из них взяты под стражу, еще двое содержатся под подпиской о невыезде. В ближайшее время всем фигурантам будет предъявлено обвинение в окончательной редакции.

В прошлую пятницу премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин пообещал ускорить расследование дел об избиении оппозиционеров в подмосковных Химках. О намерении повлиять на ход расследования премьер заявил после церемонии вручения правительственной премии в области печатных СМИ, одним из лауреатов которой оказался Михаил Бекетов.

"Я обязательно поговорю с Александром (Бастрыкиным, главой Следственного комитета РФ). Думаю, мы это дело подтолкнем", - сказал Путин директору фонда помощи Бекетову Людмиле Федотовой в ответ на ее жалобу о том, что расследование ведется "не очень активно".

Михаил Бекетов неоднократно выступал с жесткой критикой администрации Химок и не раз публиковал на страницах своей газеты разоблачительные материалы, в том числе о вырубке Химкинского леса. В 2007 г. глава администрации Химок Владимир Стрельченко обвинил Бекетова в клевете и, надо заметить, выиграл процесс . А в 2008 г. на журналиста напали неизвестные и зверски его избили. Выйдя из комы, Бекетов навсегда остался калекой: в результате нападения он лишился пальцев и речи. На этом его карьера закончилась.

Избиение Бекетова вызвало широкий общественный резонанс, при этом многие правозащитники связывали покушение на журналиста с его критикой в адрес администрации Химок и лично мэра Стрельченко. Расследование нападения долго затягивалось и сдвинулось с мертвой точки только после того, как 4 ноября 2010 г. был избит еще один химкинский активист - Константин Фетисов, протестовавший против вырубки Химкинского леса. Два месяца он пробыл в коме. Следствие связало нападение с общественной деятельностью Фетисова.

Вскоре следствие выяснило, что предполагаемым организатором нападения стал 30-летний начальник отдела муниципального имущества городской администрации Андрей Чернышев. В исполнении задуманного, по мнению сыщиков, ему помогали Максим - Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев и Денис Растокин. Сегодня представитель СКР Владимир Маркин сообщил еще об одном подозреваемом - Вазгене Цатуряне.

Выбор читателей