Генерал МВД пойман с поличным на взятке

По данным оперативников, Юрий Сабанин потребовал у коммерсанта за свое покровительство 2,5 миллиона рублей. Тот сделал вид, что согласился, а сам обратился в правоохранительные органы. Погоны с военного начальника обещают снять в ближайшее время


ФОТО: vvmvd.ru



Начальник военно-медицинского управления главного командования внутренних войск МВД РФ, генерал Юрий Сабанин пойман с поличным при получении крупной взятки. Об этом говорится в заявлении Министерства внутренних дел.

Согласно информации оперативников, около года назад некий предприниматель (по данным Life news - Виктор Савватеев, гендиректор воронежского НПО "Полюс") выиграл конкурс на поставку медицинского оборудования во внутренние войска мобильных военных госпиталей. После чего к нему обратился Сабанин, за взятку пообещав собственное покровительство и возможность и в дальнейшем получать выгодные государственные контракты.

Коммерсант сделал вид, что заинтересовался предложением Сабанина, а сам обратился в правоохранительные органы. В итоге, после передачи ему требуемых 2,5 млн руб. главного медика МВД задержали оперативники.

В настоящее время материалы по Сабанину переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. Вопрос о дальнейшем нахождении на службе генерала будет решен в ближайшее время.

Около года назад по подозрению в получении отката были задержаны начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ, генерал-майор Александр Белевитин и его заместитель, полковник медицинской службы Алексей Никитин.

По данным следствия, военные чиновники за €120 тыс., полученных от бывшего замминистра здравоохранения РФ Алексея Вилькена, обеспечили малоизвестному ЗАО "Дина Интернешнл" победу в тендере на поставку военному ведомству двух томографов на сумму более 187 млн рублей. Своими действиями, по подсчетам экспертов, они нанесли государству ущерб в размере более 50 млн рублей.

Позже стало известно, что Белевитина обвиняют не только в получении взятки. В материалах дела есть оперативные аудиозаписи, на которых Белевитин говорит о своем намерении убить Вилькена, выступавшего посредником при получении взятки, а теперь проходящего свидетелем по этому делу.

Выбор читателей