"Город без наркотиков" подвели под статью

Уголовное дело против фонда Ройзмана по факту побоев возбуждено по заявлению одного из проходивших реабилитацию в центре. Сам Ройзман считает, что прокуратура "ищет любую зацепку для разгрома и закрытия Фонда"


ФОТО: pravdaurfo.ru



Правоохранительные органы возбудили уголовное дело против фонда " Город без наркотиков" после обращения одного из клиентов организации, проходившего там курс реабилитации, передает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника прокурора Свердловской области по связям с общественностью Ольгу Тетерину. Дело открыто по ч. 2 ст. 116 УК РФ ("Побои"), ход расследования взяла под личный контроль прокуратура.

Глава фонда Евгений Ройзман уже заявил, что представители различных силовых структур попросту пытаются прекратить деятельность его организации любыми путями. "Будут искать любую зацепку для разгрома и закрытия фонда", - резюмировал он.

Новую волну интереса со стороны прокуратуры "Город без наркотиков" вызвал после того, как одна из наркоманок, лечившихся в фонде, три дня назад была сначала госпитализирована с высокой температурой, а после скончалась в больнице, не приходя в сознание. По факту инцидента правоохранительными органами была инициирована проверка.

Ранее, в ночь с четверга на пятницу, Евгений Ройзман заявил о том, что его реабилитационный центр был подвергнут штурму со стороны полицейских, о чем он написал в своем блоге в "Живом журнале". "Возле Реабилитационого Центра выставлен "уазик" с вооруженными людьми. Двенадцать оперов проходят инструктаж. Целую "ГАЗель" с нашими реабилитантами увезли в отдел по борьбе с оргпреступностью на Основинскую. Пытаются получить совершенно дикие показания. Типа, что Ройзман собирается утроить экстремистские выступления против ГУВД", - говорится в его сообщении. Указывая время приезда оперативников, Ройзман иронично озаглавил пост "22 июня ровно в 4 часа".

Глава фонда добавил, что из-за полицейского рейда пришлось приостановить работу женского отделения фонда. Как сообщает "Эхо Москвы", в общей сложности, прекращено лечение 60 человек. Тем временем в правоохранительных органах опровергают слова Ройзмана. "ОМОН не задействовался. На территорию реабилитационных центров никто из сотрудников не заходил. Никакого штурма и тем более захвата центров не производилось", - говорится на официальном сайте ГУ МВД России по Свердловской области.

В интервью Русской службе BBC Ройзман рассказал, что считает всю эпопею с проверками и обысками не чем иным, как ответом руководства правоохранительных органов на "успешную борьбу с наркоторговцами".

Как известно, в фонде "Город без наркотиков" используется достаточно радикальный метод лечения от наркотической зависимости. Его суть заключается в том, что наркоманов, сидящих на героине, с их собственного согласия и согласия их родных закрывают в реабилитационном центре и заставляют пройти так называемую ломку в условиях полной изоляции от внешнего мира. Данные методы вызывают неоднозначную реакцию как в обществе, так и в силовых структурах.

В октябре 2010 г. глава фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егор Бычков был приговорен судом к трем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима сразу по нескольким статьям - "Похищение человека", "Незаконное лишение свободы", "Истязание". По версии следствия, все эти действия Бычков производил в отношении тех людей, которые проходили реабилитацию в нижнетагильском фонде.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей