Власти хотят закрывать СМИ за гиперссылки

Депутаты предложили приравнять ссылки на сайты с экстремистскими материалами к распространению таковых. Если законопроект примут, правительство получит право приостанавливать деятельность изданий




Гиперссылки в Интернете на источники, содержащие экстремистские материалы, могут быть в ближайшее время приравнены к массовому распространению, производству и хранению таких материалов. Чиновниками уже подготовлены соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), пишет "Независимая газета" со ссылкой на Минкомсвязи.

В случае, если поправки будут приняты, в КоАП появится новая статья - 20.31 "Осуществление средством массовой информации экстремистской деятельности". Еще одна статья - за номером 20.29 - будет уточнена. Отныне, если на сайте интернет-СМИ будет обнаружена ссылка на источник с экстремистским материалом, власти получат право приостанавливать его выпуск на срок до 90 дней.

Что касается штрафов, то они в предложенном законопроекте оставлены без изменений. За распространение запрещенных материалов штраф для физических лиц составляет от 1 до 3 тыс. руб. либо альтернативное наказание в виде 15 суток ареста, для должностных - от 2 до 5 тыс. руб., а для юридических - от 50 до 100 тыс. рублей.

Мнения экспертов насчет целесообразности изменения законодательства разделились. Так, председатель коллегии адвокатов "Ваш юридический поверенный" Константин Трапаидзе полагает, что новый документ заставит СМИ ответственнее подходить к выполнению своих обязанностей. При этом юрист признает, что поправки являются "закручиванием гаек".

В то же время адвокат Александр Редькин выразил сомнение, что новые меры окажут влияние на распространение материалов, содержащих экстремизм, сообщает Русская служба BBC. "Если у сайта посещаемость 10 - 20 тысяч человек в день, то отследить все, что на нем пишут, очень сложно", - пояснил он свою позицию.

В интернет-блогах инициатива чиновников и вовсе вызвала резкий шквал критики. К примеру, блогер под ником wapkin пишет: "Ограничив свободу собраний, власть намерена ограничить и свободу слова. При этом уже сейчас депутаты госдумы дискредитируют все заявления Путина и Медведева о недопустимости ограничения свободы в Интернете, о недопустимости цензуры в СМИ, создавая механизм политических репрессий таким образом, что фактически провоцирует население выходить за рамки законодательства достаточно далеко, и не по своей воле".

В настоящее время, согласно данным Минюста РФ, в списке экстремистских материалов значатся 1256 наименований.

Выбор читателей