Роман Акунина опять проверяют на экстремизм

Писатель сообщил в своем блоге, что в издательство "Захаров" пришел оперуполномоченный из "отдела Э", взял какую-то объяснительную и отправился изучать роман "Весь мир театр"


ФОТО с сайта ozon.ru



Роман Бориса Акунина " Весь мир театр" снова проверяют на экстремизм. Об этом 22 декабря сообщил сам писатель в своем блоге.

"Вы не поверите, но в издательство "Захаров" опять пришли. Явился – не запылился очередной оперуполномоченный Управления по противодействию экстремизму, взял в издательстве какую-то объяснительную и отправился изучать роман, – написал Акунин. – Чего-то совсем у них, бедных, чума с креативом. Или совершенно случайное совпадение?"

Под "совершенно случайным совпадением", вероятнее всего, имеется в виду недавний взлом "Живого Журнала" писателя. В блоге borisakunin появилась запись оскорбительного характера в адрес писателя, в которой Акунин назван "революцыонером". Комментируя взлом, он предположил, что в ближайшее время "такие сюрпризы" могут ожидать и других деятелей культуры, которые "сейчас не молчат, а что-то говорят".

Дело в том, что Борис Акунин (настоящее имя – Григорий Чхартишвили) принял активное участие в митинге против результатов выборов в Госдуму 10 декабря. Писатель выступил на Болотной, а потом в своем блоге описал как, по его мнению, должна разворачиваться борьба против фальсификаций: должен быть создан координационный центр, первым требованием которого должны стать перевыборы, вторым – отзыв нынешних депутатов Мосгордумы, а также восстановление выборности московского мэра.

В октябре роман "Весь мир театр" уже проверяли на экстремизм. "Ну все, моей преступной деятельности, кажется, наступает конец", – пошутил по этому поводу автор, когда получил повестку следственных органов, копию которой ему переслало издательство.

Старший следователь Цепелов рассказал, что проверка проводится по заявлению некоего Воеводина А.М. Позже выяснилось, что внимание заявителя привлекла фраза: "Маса возражал, что русские таких тонкостей не заметят, они не способны даже отличить удон от собы. Он, конечно, был прав".

Вскоре стало известно, что заявителем был главарь петербургских скинхедов Алексей Воеводин, который в июне получил пожизненный срок по громкому делу банды, на счету которой около 20 убийств и покушений на убийство. Впрочем, едва поднялась шумиха в прессе, как следователи ту же во всем разобрались.

"По результатам проверки о наличии в книге Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) экстремистских высказываний принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления", – заявила представитель ГСУ Следственного комитета РФ по Москве Виктория Цыпленкова.

Выбор читателей