Десятки жителей Ставрополья разнимал ОМОН

Вторую за последние дни массовую драку удалось предотвратить полицейским. На этот раз стражам порядка пришлось разнимать жителей Ставрополья, которые не смогли поделить урожай. Ранее едва не закончился побоищем конфликт в поселке Демьяново Кировской области


ФОТО: РБК



Вторую по счету за последние дни массовую драку удалось предотвратить полицейским. На этот раз стражам порядка пришлось разнимать жителей Ставрополья. Ранее едва не закончился трагедией конфликт между дагестанцами и жителями поселка Демьяново в Кировской области.

Конфликт начался со спора двух предпринимателей из Степновского района, которые не поделили земельные участки и выросший на них урожай. Решить проблему мирным путем фермеры не смогли. "Для решения вопроса в свою пользу оба предпринимателя пригласили своих представителей. Общее количество собравшихся составило около 90 человек", - сообщили в полиции.

Информация о готовящейся драке поступила в правоохранительные органы. На место сходки по распоряжению главы краевого ГУ МВД были направлены оперативники, сотрудники ОМВД по Степновскому району и бойцы ОМОНа. Благодаря своевременному вмешательству конфликт был улажен в рамках закона.

"В результате организованной совместной работы представителей правоохранительных органов и исполнительной власти между предпринимателями была достигнута договоренность. Собравшимся представителям обеих сторон было доведено принятое решение, после чего граждане разошлись. Активных действий в период конфликта ни одна из сторон не предпринимала", - рассказали в полиции, добавив, что сейчас правоохранительные органы полностью контролируют обстановку в районе.

Напомним, в минувшие выходные в Кировской области полицейские предотвратили массовое побоище в поселке Демьяново. Все началось 20 июня с драки в местном кафе "Кристалл", где работал выходец из Дагестана - племянник владельца демьяновской лесопилки. Через два дня из Сыктывкара на подмогу дагестанцу приехали около 40 земляков. Порядка 50 - 100 местных жителей попытались взять штурмом лесопилку, на которой засели с оружием кавказцы. Туда же прибыли полицейские. Толпа решила прорвать оцепление, после чего стражам порядка пришлось стрелять в воздух. Только после этого стороны разошлись.

В Интернете появились сообщения о четырех раненых, однако их опровергли власти Кировской области. Позднее, в ночь на 23 июня, кафе "Кристалл" было сожжено. В поселок вновь поехали дагестанцы, однако туда уже стянули полицейских со всей области.

Сейчас в Демьяново действует комендантский час, власти утверждают, что ситуация в поселке спокойная. Один из зачинщиков драки в СИЗО, еще четверо находятся в розыске. По факту инцидента возбуждено четыре уголовных дела.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей