Кировская полиция предотвратила "новую Сагру"

Стражи порядка не допустили массовой драки местных жителей и дагестанцев в поселке Демьяново. Толпу пришлось останавливать выстрелами в воздух из автоматов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



События в Сагре могли повториться накануне в Кировской области в поселке Демьяново. Тем не менее, как сообщили в областном ГУ МВД, массовое побоище удалось вовремя предотвратить.

"Конфликт возник на бытовой почве 20 июня, когда произошла драка между хозяином пилорамы и двумя другими жителями поселка Демьяново. 22 июня из Республики Коми на легковых автомашинах прибыли около 40 земляков предпринимателя. Однако дальнейшая эскалация конфликта была остановлена сотрудниками межмуниципального отдела внутренних дел "Лузский", обслуживающим территорию Подосиновского района", - сказано в сообщении на сайте ведомства.

Из-за чего вспыхнул конфликт, точно неизвестно (как обычно в таких случаях). По данным полиции, ссора началась в местном кафе: что-то не поделили племянник владельца пилорамы, который приехал к нему в гости, и некий местный житель. После этого на улице "неустановленные лица" избили уже владельца предприятия. Само кафе потом сожгли, оно сгорело полностью. "Ну, сначала молодежь поссорилась, а потом начались массовые беспорядки. Кто виноват, я не могу сказать", - цитирует радио "Свобода" главу районной администрации Владимира Рудакова.

Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на юриста Яна Чеботарева, в результате пострадали как минимум четыре человека. Кроме того, в Интернете появилось видео с заголовком "Дагестанцы стреляют по русским", которое якобы снял один из участников событий. Там слышны звуки стрельбы, но кто именно стреляет, непонятно.

В кировской полиции эту информацию потом опровергли. Как сообщили стражи порядка, полицейские оцепили территорию пилорамы, где разворачивались эти события, чтобы предотвратить драку между местными жителями и земляками ее владельца. Когда местные попытались прорвать оцепление, полицейские стали стрелять в воздух и смогли их отогнать.

В Демьяново в настоящее время сосредоточены крупные силы полиции, туда выехало руководство областного ГУ МВД, в том числе его начальник генерал-майор Виктор Поголов. В поселок также вскоре приедет губернатор Кировской области Никита Белых.

"В учреждениях здравоохранения областных нет на сегодняшний день людей с какими-то травмами или тем более ранениями, поступивших в результате этого конфликта. Ситуация выглядит не так напряженно, как ее пытаются представить. Хотя, конечно, сейчас предстоит разбираться", - сообщил он в интервью РСН.

По словам Белых, к настоящему моменту задержаны двое участников конфликта, еще четверо объявлены в розыск. В полиции сообщают об одном задержанном. По факту произошедшего в Демьяново возбуждены три уголовных дела по ч. 2 ст. 213 (хулиганство), ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как заявили в полиции сегодня вечером, конфликтная ситуация в поселке разрешена. Правда, каким образом, в правоохранительных органах уточнять не стали. В Демьяново продолжают находиться около 170 полицейских. Также новая информация появилась о пострадавших: по словам губернатора Белых, к медикам за помощью обратились несколько человек.

"Он обратился со ссадиной, которая была обработана на месте. Сам сказал, что от травморужия. Медики сомневаются. Будет проверка. В этот же день обратилось несколько человек со следами драки, та и другая сторона", - сообщил глава региона в своем Twitter'е.

Выбор читателей