Кадыров заберет невоспитанных чеченцев на родину

Приезжие из Чечни слишком часто стали провоцировать конфликты в других регионах, признал глава республики. Те, кто не хочет интегрироваться, должны уехать домой, заявил Кадыров. И предупредил: больше защищать провинившихся он не будет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил молодежь, ведущую "праздный образ жизни". И предупредил, что не будет защищать уроженцев республики, совершивших проступки в других регионах.

Из-за целой серии недавних конфликтов с участием уроженцев Чечни "возникает негативное отношение ко всему народу", заявил Кадыров на встрече с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым. "Такое поведение молодежи просто возмутительно. То они столик в кафе не поделили, то автостоянку, или кто-то кому-то не понравился. До каких пор такое будет продолжаться?" - возмутился глава республики.

Конфликты происходят из-за того, что молодежь "ведет праздный образ жизни и ищет выход невостребованной энергии", отметил Кадыров. И напомнил, что чаще всего зачинщиками таких конфликтов оказываются уроженцы Чечни.

Жители республики "видимо, забыли времена, когда и выйти на улицу не могли из-за постоянных досмотров, проверок". "Если хотят драки, пусть идут на ринг и там выясняют свои отношения, не создавая проблем другим людям", - сказал Кадыров, отметив, что каждый должен соблюдать законы и нормы тех регионов, в которых они живут.

Кадыров попросил Делимханова встретиться с представителями чеченской диаспоры и предупредить, что подобное поведение недопустимо. "Сформируйте представительные делегации, которые будут выезжать в субъекты России, встречаться с выходцами из Чеченской республики, проживающими в этих регионах, и местными жителями. Пусть доведут до сведения наших земляков, что мы не намерены мириться с таким поведением молодежи. Больше со стороны руководства республики не будет оказываться никакого содействия тем, кто будет задержан за хулиганство", - подчеркнул Кадыров.

По словам главы республики, нужно задать уроженцам Чечни вопрос: "Хотят ли они вернуть времена, когда нас досматривали на каждом посту, или и дальше хотят свободно передвигаться по стране, пользоваться уважением и гостеприимством у других народов?".

Главы диаспор должны внимательно следить, чем занимается молодежь, потребовал Кадыров. "По поведению одного человека судят обо всем народе. Мы все знаем, какой ценой мы достигли мира, каких усилий потребовалось завоевать потерянное уважение к чеченскому народу", - заметил он.

Напомним, в последнее время в Москве произошли сразу несколько резонансных конфликтов, в которых оказались замешаны уроженцы Чечни. Так, в конце апреля у столичного торгового центра "Европейский" вспыхнула драка с представителями движения "СтопХам", в которой участвовал сын полпреда Кадырова Тамерлана Мингаева.

Активисты движения попросили жену Мингаева, нарушившую правила парковки, отогнать свой автомобиль в более подходящее место, но в ответ прозвучал поток брани. Супруга Мингаева сначала пригрозила "стопхамовцам" "вырвать ноги", если видеозапись появится в Интернете, а потом позвонила с просьбой о помощи своему сыну.

Через несколько минут к месту событий подъехали несколько внедорожников. Оттуда вышли ребята-кавказцы, и завязалась потасовка, которую лишь с трудом удалось остановить. После того как произошедшее приобрело большой общественный резонанс, глава Чечни Разман Кадыров уволил Тамерлана Мингаева с должности заместителя полпреда.

Вечером 5 июня у того же ТЦ "Европейский", произошла потасовка между футбольными фанатами и уроженцами Северного Кавказа. В результате 22-летний житель Чечни Дикхам Ризванов был ранен из травматического пистолета, а 29-летний болельщик "Спартака" Алексей Усачев получил тяжелое ножевое ранение. Пострадал и вступившийся за фаната его знакомый Евгений Павлов.

Следственный комитет квалифицировал драку как "Покушение на убийство". По подозрению в совершении преступления был задержан Ризванов. Сегодня был объявлен в розыск соучастник потасовки Магомед Эльдиев.

Читайте также

Выбор читателей