Египет пересмотрит мирный договор с Израилем

Президент-исламист Мухаммед Мурси объявил, что его не устраивают условия Кэмп-Дэвидских соглашений. Напротив, с Ираном, отношения с которым были разорваны более 30 лет назад, новоиспеченный глава государства намерен возобновить партнерство


ФОТО: AP



Новый президент Египта, исламист Мухаммед Мурси заявил, что намерен пересмотреть условия мирного договора с Израилем, заключенного в американской президентской резиденции Кэмп-Дэвид более 30 лет назад. Об этом он заявил иранскому агентству FARS.

"Мы будем пересматривать Кэмп-Дэвидские соглашения, - сказал Мурси. - Мы не хуже израильтян, мы будем обсуждать со всеми реализацию прав палестинцев. Это очень важно".

Бывший представитель "Братьев-мусульман" уточнил, что не будет принимать соответствующие решения в одиночку, пересмотром соглашений займутся правительство и государственные институты.

Напомним, в 1979 г. на саммите в резиденции Джимми Картера Кэмп-Дэвид была достигнута предварительная договоренность о заключении мира между Израилем и Египтом. Таким образом, Каир стал первым арабским государством, установившим дипломатические отношения с Тель-Авивом. В ответ Израиль вернул Египту Синайский полуостров, завоеванный во время Шестидневной войны 1967 года.

Если с Израилем избранный президент готов пойти на конфликт, то с Ираном, дипломатические отношения с которым были разорваны после исламской революции 1979 г., он намерен возобновить партнерство. Это, по его мнению, создаст "стратегический баланс сил в регионе".

Мухаммед Мурси, кандидат от движения "Братья-мусульмане", победил на первых президентских выборах в Египте, состоявшихся после свержения Хосни Мубарака. За Мурси проголосовали 51,7% избирателей (13,23 миллиона человек).

В воскресенье Мурси заявил, что покидает ряды "Братьев-мусульман" и политического крыла Партии свободы и справедливости, там самым выполнив свое программное обещание - стать "президентом для всех египтян". Отметим, в своем обращении Мухаммед Мурси заверил международное сообщество, что Египет будет соблюдать все свои международные обязательства и конвенции.

Выбор читателей