"Машина просто пошла вниз"

Пилот разбившегося под Петрозаводском истребителя Су-27 рассказал, что причиной аварии стал отказ всех систем самолета. Таким образом, он опроверг слухи о том, что самолет упал из-за человеческого фактора


ФОТО: vesti.ru



Пилот разбившегося под Петрозаводском истребителя Су-27 пролил свет на обстоятельства катастрофы. Генерал-майор Канамат Боташев заявил, что причиной инцидента стал внезапный отказ всех систем самолета во время его захода на посадку на аэродром поселка Нижний Бесовец, пишет Lifenews.ru.

"Все это произошло во время набора высоты при заходе на посадку. Не было никаких взрывов, хлопков. Машина просто пошла вниз. Очень хорошо, что все это произошло над пустынной местностью, а не над поселком, который расположен рядом", - объяснил свою версию пилот, добавив, что он вместе с сидевшим за штурвалом полковником Евгением Олейником принял решение катапультироваться, поскольку "выйти из пике не представлялось возможным".

Следователи, изучающие обстоятельства произошедшего и уже допросившие Боташева и Олейника, пока не спешат соглашаться с версией летчиков. "Сейчас нельзя точно сказать, был ли отказ техники - все станет известно только после проведения всех необходимых экспертиз. На месте ЧП работает специальная комиссия Министерства обороны", - отметили в правоохранительных органах.

Истребитель Су-27 разбился в Петрозаводском районе Карелии вчера утром. Оба пилота смогли катапультироваться и выйти на связь с поисковой группой.

Су-27, по словам источников, упал всего в 100 м от жилого дома и в 30 м от железной дороги. Однако обошлось без разрушений. Черные ящики истребителя уже найдены. Расшифровкой их данных займется Минобороны. По факту ЧП военный следственный отдел СК РФ по Петрозаводскому гарнизону назначил доследственную проверку. Все полеты самолетов этого типа приостановлены.

По факту крушения в Военном следственном управлении возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов или подготовки к ним".

Читайте также

Выбор читателей