Пожар в Хабаровском крае потушила авиация

Шесть жилых домов в поселке Чекунда загорелись из-за пала сухой травы. Возгорание тушат две пожарные части, им на подмогу вылетели два самолета и вертолет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Хабаровском крае продолжают бушевать природные пожары. Сегодня утром по московскому времени огонь охватил шесть домов в поселке Чекунда Верхнебуреинского района.

"В настоящее время на борьбу с огнем брошены силы и средства 74-ПЧ, 43-ПЧ. К тушению пожара подключились десантники Дальневосточной авиационной базы охраны лесов. Всего привлечено 42 человека личного состава и 6 единиц техники", - сообщили в ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

Для тушения пожара было решено задействовать авиацию. В борьбе с огнем принимают участие самолеты Ил-76 и Бе-200. Они сбросили на кромку пожара в общей сложности 50 т воды. Позднее к ним на подмогу отправился также вертолет Ми-8.

В результате пожара никто не пострадал. В охваченных огнем домах проживали 19 человек, в настоящее время решается вопрос об их размещении. Четырем семьям требуется новое жилье. Как сообщили пожарные, угрозы распространения огня нет. Полностью пожар был потушен к 17:00 мск.

По словам сотрудников МЧС, причиной возгорания стала "человеческая беспечность". Как сообщили в ведомстве, пожар начался из-за пала сухой травы в пойме ручья. Оттуда огонь распространился на жилые дома.

В Хабаровском крае из-за жаркой и сухой погоды сохраняется сложная пожароопасная обстановка. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, ежесуточно в регионе происходит около половины всех лесных пожаров на Дальнем Востоке. С 24 июня в лесах Хабаровского края введен режим чрезвычайной ситуации.

Выбор читателей