Развитием демократии займутся чиновники

В администрации президента появилось новое управление по развитию электронной демократии. Оно будет реализовывать идеи Владимира Путина, изложенные в одной из его предвыборных статей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Владимир Путин подписал указ о развитии в стране электронной демократии. Заниматься этой проблемой будет новое управление администрации президента.

Как сказано в указе, полностью оно будет называться Управление Президента Российской Федерации по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Структуру и штат утвердят в месячный срок. Кто возглавит новое управление, пока неизвестно.

После возвращения в Кремль Владимир Путин произвел перестановки в президентской администрации. Большая часть чиновников, в том числе ее глава Сергей Иванов, сохранили свои посты. В начале июня президент создал новое управление по социально-экономическому сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией, которое возглавил Юрий Воронин. Тогда же Путин сменил главу управления протокола президента. Вместо Сергея Соболева этот пост занял Владислав Китаев.

О развитии электронной демократии говорилось еще в одной из предвыборных статей Путина "Демократия и качество государства", которая была опубликована в "Коммерсанте" в феврале этого года. В ней, в частности, предлагалось "обновить механизмы демократии" и создать каналы "обратной связи" между властью и гражданами, в том числе с помощью Интернета.

В апреле Путин вновь вернулся к этой идее, предложив организовать обсуждение в Интернете наиболее значимых законопроектов. "Предложения граждан, набравшие 100 тысяч авторизированных подписей в Интернете, должны быть рассмотрены Государственной Думой", - заявил он.

Выступая недавно на Петербургском экономическом форуме, президент объяснил, что обсуждение законопроектов в Интернете - это "современные технологии краудсорсинга", иными словами, элемент совершенствования демократии. Политологи сразу решили, что это "мессидж, адресованный "болотной" аудитории".

Выбор читателей