Сирии предложили переходное правительство

На Женевской конференции "группа действий" утвердила компромиссный план урегулирования. России удалось убедить западных партнеров на время отказаться от требования отставки Асада


ФОТО: AP



Накануне в Женеве состоялась первая встреча "группы действий" по Сирии с участием министров иностранных дел стран-постоянных членов Совбеза ООН, Турции и ряда арабских государств. Представители Ирана, Саудовской Аравии, а также самой Сирии на встречу приглашены не были.

Итогом женевской конференции стало коммюнике, в котором участники "группы действий" призвали создать в Сирии переходное правительство с участием представителей оппозиции. "Ключевые шаги включают создание переходного правительственного органа, которое может создать такую среду... Это означает, что временное переходное правительство будет полностью исполнять свои обязательства, и оно должно включать членов нынешнего правительства, и оппозицию, и другие группы. Оно должно быть сформировано на основе взаимного соблюдения прав", - цитирует РИА "Новости" спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

В документ не было включено требование об уходе президента Башара Асада, на чем настаивают западные дипломаты. Как пишет The Associated Press, Вашингтон уступил по этому пункту Москве в надежде, что Россия сможет надавить на Асада и заставить его уйти. "Асаду все равно придется уйти", - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон по итогам женевской встречи. Позднее о том же заявили и в МИД Франции.

Кроме того, в коммюнике не вошло также требование России запретить поставки оружия сирийской оппозиции. "Мы выступили наряду с тезисом о необходимости не допускать дальнейшей милитаризации конфликта, записать наше противодействие нелегальным поставкам оружия. Партнеры не смогли поддержать этот тезис", - сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Достигнутый в Женеве компромисс пройдет проверку уже на следующей неделе в Нью-Йорке, где состоится заседание Совбеза ООН. Он должен утвердить план, принятый в Швейцарии.

Выбор читателей