В "Город без наркотиков" пришли с обыском

Евгений Ройзман заявил, что его реабилитационный центр штурмовал спецназ. "Город без наркотиков" стали проверять после смерти одной из реабилитанток и заявления другой о пытках




В женском реабилитационном центре фонда "Город без наркотиков" прошли обыски. Об этом сообщил его глава Евгений Ройзман в своем блоге. По его словам, центр пытались взять штурмом, но в конце концов его обитатели сами впустили спецназовцев.

"Народу человек 30. Отдел по борьбе с оргпреступностью ГУВД Свердловской области, СОБР штурмовал. Ломали дверь Женского ломом, не сумели, девчонки им сами открыли", - сообщил Ройзман.

Как рассказал вице-президент фонда Евгений Маленкин, штурм начался в 09:40 по местному времени. Сначала стражи порядка потребовали, чтобы их пропустили на территорию центра. Когда их попросили подождать приезда адвоката, спецназовцы перелезли через забор и двинулись к дому, пишет URA.Ru.

Информацию об обыске позднее подтвердили в ГУ МВД по Свердловской области. "Сегодня сотрудники главного управления МВД России из подразделений главного следственного управления, уголовного розыска провели обыски в так называемом реабилитационном центре", - цитирует РИА "Новости" представителя ГУ МВД Валерия Горелых.

Сотрудники полиции увезли для допроса трех девушек и молодого человека, которые находились в центре, а также изъяли вещественные доказательства. "Мы ищем любые доказательства показаний, которые дали девочки, оказавшиеся у нас 22 июня. Это могут быть следы крови, это могут быть следы от наручников на кроватях, это могут быть свежеспиленные решетки с окон", - рассказал глава отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Константин Строганов.

"Перерыли все белье. Сидят, дневники читают. На полном серьезе - сидит куча мужиков и читают девичьи дневники. Лыбятся", - прокомментировал Ройзман.

Как выяснилось, обыски проводились по решению суда в рамках ранее возбужденного уголовного дела о похищении человека. Речь идет о показаниях Натальи Гриневской, которая заявила, что ее насильно привезли в центр и "лечили" там от наркозависимости. Об этом она рассказала "Комсомольской правде". До этого в реабилитационном центре Ройзмана произошел еще один инцидент - умерла одна из реабилитанток, Татьяна Казанцева. По этому факту также было возбуждено уголовное дело.

Сам Ройзман утверждает, что его преследуют целенаправленно. "Меня предупредили, что поставлена задача: закрыть фонд", - рассказал он в интервью "Новой газете". В свердловском ГУ МВД это отрицают. "Некоторые заявления господина Ройзмана напоминают клинический маразм. Мы же не кричим, когда нас проверяют вышестоящие органы. А Ройзман возомнил себя мегазвездой, которую никто не может проверить", - заявили в полиции.

Выбор читателей