В борьбу с агентами Запада включилось правительство

Кабмин поддержал законопроект, ужесточающий требования к НКО, получающим средства из-за рубежа и занимающихся "политической деятельностью". Так говорится в документе за подписью Владислава Суркова. Одобрил его и Верховный суд


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Правительство России поддержало скандальный законопроект, наделяющий статусом " иностранного агента" некоммерческие организации, которые имеют зарубежные источники финансирования и занимаются политической деятельностью. Об этом говорится в официальном отзыве, размещенном на сайте Госдумы за подписью Владислава Суркова.

"Направленность законопроекта на совершенствование правового механизма, обеспечивающего соблюдение установленных законодательством ограничений на финансирование политической деятельности из иностранных источников, а также на совершенствование... контроля деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, заслуживает поддержки", - говорится в документе.

Как сообщает РИА "Новости", законопроект, одним из авторов которого является единоросс Александр Сидякин (он же - инициатор нашумевшего закона о митингах), также получил одобрение Верховного суда. С одним замечанием - депутатам предлагается уточнить "перечень обязанностей, за злостное уклонение от выполнения которых устанавливается ответственность".

Тем временем,председатель Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что данный законопроект не поддерживает и намерен обсудить документ с Владимиром Путиным. "Закон об НКО еще не обсуждал (с Путиным), но я надеюсь, что в ближайшее время у меня будет встреча с Владимиром Владимировичем", - сказал он.

Законопроект, способный существенно осложнить работу российским общественным организациям, был внесен в Госдуму на прошлой неделе. В случае его принятия те НКО, которые получают средства из-за рубежа и при этом занимаются "политической деятельностью", будут зарегистрированы в Минюсте в отдельном реестре, а их работа будет строиться по более жесткому регламенту по сравнению с остальными организациями.

Участвующим в политической деятельности будет признаваться, за исключением политических партий, такое общественное объединение, которое "независимо от декларируемых целей и задач, финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях". Отметим, "иностранными агентами" будут считаться и получатели денег от российских организаций, если те, в свою очередь, получали их от иностранцев.

Авторы законопроекта утверждают, что предлагаемые в закон "О некоммерческих организациях" изменения никоим образом не запрещают деятельность и не ущемляют в правах неправительственные организации, а "призваны обеспечить публичность их функции иностранного агента и сделать данные сведения открытыми для российских граждан".

Выбор читателей