"Дело Магнитского" поставит крест на зарубежных виллах

Депутаты Госдумы предложили чиновникам не дожидаться санкций со стороны США и самим отказаться от зарубежной недвижимости и счетов в банках


ФОТО: depositphotos.com



Депутаты Госдумы придумали свой вариант ответа на американские санкции по " делу Магнитского". Они предложили чиновникам не дожидаться ареста своего имущества за границей, а самим отказаться от зарубежной недвижимости и счетов в банках. Тех госслужащих, которые на это не пойдут, парламентарии предлагают увольнять, пишет "РБК daily".

Поправки в закон "О государственной гражданской службе", связанные с "делом Магнитского", внес накануне в Госдуму депутат от "Единой России" Евгений Федоров. Как заявил автор инициативы, США с помощью санкций хотят манипулировать российскими чиновниками. "Чтобы этот инструмент не работал, необходимо менять наше законодательство", - пояснил он.

В случае принятия законопроекта с заграничной недвижимостью придется расстаться многим высокопоставленным чиновникам. Так, согласно декларациям о доходах, у министра по связям с "открытым правительством" Михаила Абызова имеется квартира и гараж в Великобритании, у бывшего министра культуры Александра Авдеева есть квартира во Франции, а полпреду президента Александру Хлопонину принадлежат земельный участок и жилой дом в Италии.

Не исключено, что подобная участь постигнет и самих депутатов. "Возможно, мы примем какие-то поправки ко второму чтению", - не исключил Федоров, отметив, впрочем, что в отношении народных избранников ввести подобные ограничения сложно.

Между тем эксперты считают, что заставить чиновников соблюдать подобный закон будет тяжело, так как большинство из них напрямую не владеют недвижимостью за границей. К тому же и сам запрет является ограничением прав, "что, в свою очередь, противоречит ряду конвенций ООН и международным нормам о правах человека" отмечает управляющий партнер АБ "Леонтьев и партнеры" Вячеслав Леонтьев.

Отвечать таким законопроектом на инициативу США "нелепо и реакционно", уверен профессор ВШЭ Павел Кудюкин "Вместо того чтобы устранять причину появления "списка Магнитского", а именно - беззакония со стороны чиновников, пытаются ввести такие странные меры. Ответ не только асимметричный, но и совершенно бессмысленный", - считает эксперт.

Напомним, в конце июня международный комитет Сената США одобрил законопроект о "списке Магнитского", который предусматривает введение визовых и финансовых санкций в отношении российских чиновников, предположительно, причастных к гибели юриста Сергея Магнитского. Сообщалось, что под запрет на выдачу виз попали около 60 российских граждан, включая судей, сотрудников ФСБ, полицейских, тюремных надзирателей, врачей, прокуроров, а также налоговых инспекторов и аудиторов. Тогда же сообщалось, что отказать во въезде россиянам, считающимся причастным к смерти юриста, намерены страны ЕС, а также Канада.

МИД РФ выступил с жесткой критикой действий американских властей. В ведомстве подчеркнули, что въезд на территорию США для некоторых чиновников был закрыт без объяснения причин. Представители МИД заявили, что подобные шаги наносят серьезный ущерб российско-американским отношениям, и пообещали, что российская сторона не оставит без ответа этот выпад со стороны Госдепартамента.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей