Сенатский комитет проголосовал за "акт Магнитского"

Законопроект о введении санкций в отношении российских чиновников одобрил Международный комитет сената США. Чтобы закон вступил в силу, он должны быть утвержден обеими палатами Конгресса и подписан президентом




Международный комитет Сената США 26 июня одобрил законопроект о " списке Магнитского", который предусматривает введение визовых и финансовых санкций в отношении российских чиновников, предположительно, причастных к гибели юриста Сергея Магнитского. Об этом сообщает РИА"Новости".

Вопрос о "списке Магнитского" был единственным в повестке заседания комитета. Чтобы законопроект вступил в силу, его должны рассмотреть Сенат и Палата представителей; после этого согласованный единый вариант документа отправится на подпись президенту.

Москва крайне недовольна происходящим и обещала, что в случае принятия закона последуют ответные меры. "Как поправка Джексона-Вэника нависала над комплексом двусторонних отношений, так теперь пытаются в контекст двустороннего сотрудничества ввести новый перманентный негативный элемент. То, что это негативный элемент, всем ясно. Всем ясно, что от нас последуют ответные меры, которые неизбежны, но их хотелось бы избежать", – заявил в середине июня помощник президента России Юрий Ушаков.

В начале июня законопроект о "списке Магнитского" одобрил комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США. Джон Маккейн предложил коллегам-сенаторам принять его "в пакете" с отменой поправки Джексона-Вэника (она вводит ограничения на торговлю с Россией, и Кремль давно добивается ее отмены).

"В контактах с администрацией (США) на всех уровнях жестко ставим вопрос о неприемлемости "размена" поправки (Джэксона-Вэника) на антироссийский "закон имени Магнитского", предусматривающий введение визовых и прочих санкций под надуманными "правозащитными" претензиями", – заявил на это Юрий Ушаков.

Напомним, в июле 2011 г. Вашингтон официально подтвердил введение визовых санкций в отношении российских чиновников, предположительно, причастных к гибели в московском СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Сообщалось, что под запрет на выдачу виз попали около 60 российских граждан, включая судей, сотрудников ФСБ, полицейских, тюремных надзирателей, врачей, прокуроров, а также налоговых инспекторов и аудиторов. Тогда же сообщалось, что отказать во въезде россиянам, считающимся причастным к смерти юриста, намерены страны ЕС, а также Канада.

МИД РФ выступил с жесткой критикой действий американских властей. В ведомстве подчеркнули, что въезд на территорию США для некоторых чиновников был закрыт без объяснения причин. Представители МИД заявили, что подобные шаги наносят серьезный ущерб российско-американским отношениям, и пообещали, что российская сторона не оставит без ответа этот выпад со стороны Госдепартамента.

Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 г. по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Бутырка", куда поместили юриста, у него началось обострение панкреонекроза. Тяжелобольной Магнитский более 11 месяцев провел под арестом, а 16 ноября 2009 г. скончался в госпитале "Матросской Тишины", официально – из-за отсутствия надлежащего ухода.

Выбор читателей