Для российских чиновников Штаты закрываются

Комитет Конгресса США одобрил законопроект, в соответствии с которым в отношении ряда россиян, якобы причастных к смерти Магнитского, будут приняты визовые и финансовые санкции


ФОТО: AP



Комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил законопроект, в соответствии с которым в отношении ряда российских чиновников будут приняты визовые и финансовые санкции. Об этом сообщает BBC.

За принятие проекта проголосовали все присутствовавшие на заседании конгрессмены, однако на заседание пришли менее половины членов комитета. "Голосование в профильном комитете - это важный элемент американской законодательной процедуры, который практически выводит законопроект на финишную прямую", - заявил представитель Hermitage Capital.

Это стало первым шагом на пути утверждения закона. Теперь ему предстоит пройти через Палату представителей и Сенат, и только затем он попадет на стол президента. "Законопроект должны будут рассмотреть еще два профильных комитета (Палаты представителей), после чего он поступит на обсуждение всем составом палаты... Когда это может произойти? Я не могу сказать - может, в скором времени, но, возможно, процедура затянется", - приводит РИА "Новости" слова источника в международном комитете Палаты представителей.

Документ предполагает, что санкции коснутся тех, кого американские власти сочтут ответственными за нарушения, связанные с арестом и смертью юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, а также тех, кто пытался скрыть факты произошедшего и извлек из этого выгоду.

Как сообщается, под действие закона могут попасть и российские функционеры, связанные с убийствами, пытками и другими нарушениями прав человека в отношении тех, кто пытался придать огласке незаконную деятельность чиновников или защищал права и свободы человека. Ожидается, что "не позднее, чем через 120 дней с момента вступления закона в силу госсекретарь и министр финансов США должны опубликовать поименный список тех, кто подпадает под действие закона". Комментируя решение, посол США в России Майкл Макфол отметил, что не стоит увязывать такую позицию страны с другими сферами американо-российских отношений. "Включение в этот список не означает виновность в каких-то преступлениях, это просто отказ в выдаче визы", - цитирует РБК слова посла.

Напомним, в июле 2011 г. Вашингтон официально подтвердил введение визовых санкций в отношении российских чиновников, предположительно причастных к гибели в московском СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Сообщалось, что под запрет на выдачу виз попали около 60 российских граждан, включая судей, сотрудников ФСБ, полицейских, тюремных надзирателей, врачей, прокуроров, а также налоговых инспекторов и аудиторов. Тогда же сообщалось, что страны ЕС, а также Канада и Нидерланды намерены отказать во въезде россиянам, якобы причастным к смерти юриста.

Министерство иностранных дел России вскоре выступило с жесткой критикой действий американских властей. В ведомстве подчеркнули, что въезд на территорию США для некоторых чиновников был закрыт без объяснения причин, а значит, эта мера призвана "наказывать" российских граждан до завершения расследования и суда, в нарушение презумпции невиновности. Представители МИД заявили, что подобные шаги наносят серьезный ущерб российско-американским отношениям, и пообещали, что российская сторона не оставит без ответа такой выпад со стороны Америки.

Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 г. по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Бутырка", куда поместили юриста, у него началось обострение панкреонекроза - острого заболевания поджелудочной железы. Тяжелобольной Магнитский более 11 месяцев провел под арестом, а 16 ноября 2009 г. скончался в госпитале "Матросской Тишины", официально - из-за отсутствия надлежащего ухода.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей