Москва померилась списками с Вашингтоном

"Наш список пошире будет", - так глава МИД РФ Сергей Лавров представил ответ "списку Магнитского". Имена опальных американцев держатся в тайне, а их перечень будет пополняться и сокращаться по мере необходимости


ФОТО: Вести.ru



Российские власти утвердили перечень фамилий американских граждан, пребывание которых на территории России нежелательно. Этот черный список стал ответом на некогда появившийся в США " список Магнитского".

Отвечая на вопросы журналистов относительно состава московских "проскрипций", министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что российский черный список не симметричен американскому. "Наш список пошире будет", - сказал министр.

Лавров отметил, что список американцев, которых в России не ждут с распростертыми объятиями, будет пополняться и сокращаться по мере необходимости. По его словам, российская сторона оставила за собой право в одностороннем порядке вносить изменения в перечень неблагонадежных имен. "Именно так будем действовать", - подчеркнул глава МИД.

На вопрос журналиста о том, оказались ли в списке американские конгрессмены, отметившиеся жесткой критикой в адрес России, Лавров не ответил прямо. Вместо этого он сообщил, что все детали списка, которые российская сторона сочла возможным предать огласке, она уже сообщила. "Имена раскрываться не будут", - передает слова министра РИА "Новости".

Официальная информация о том, что Вашингтон ввел визовые санкции в отношении российских чиновников, предположительно причастных к гибели в московском СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, появилась в американских СМИ в июле этого года. Сообщалось, что под запрет на выдачу виз попали около 60 российских граждан, включая судей, сотрудников ФСБ, полицейских, тюремных надзирателей, врачей, прокуроров, а также налоговых инспекторов и аудиторов. Тогда же сообщалось, что страны ЕС, а также Канада и Нидерланды намерены отказать во въезде россиянам, якобы причастным к смерти юриста.

Следует отметить, что слухи о существовании "списка Магнитского" ходили задолго до официального подтверждения. Известно, что этот список был составлен осенью прошлого года 15 американскими политиками, посчитавшими, что российские власти недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста. Документ поддержали 19 сенаторов от обеих партий, однако на голосование в Конгрессе решили пока не ставить. Таким образом, решение Вашингтона означает, что Госдепартамент решил наказать российских чиновников, не дожидаясь решения сенаторов и членов Палаты представителей.

Министерство иностранных дел России выступило с жесткой критикой действий американских властей. В ведомстве подчеркнули, что въезд на территорию США для некоторых чиновников был закрыт без объяснения причин, а значит, эта мера призвана "наказывать" российских граждан до завершения расследования и суда, в нарушение презумпции невиновности. Представители МИД заявили, что подобные шаги наносят серьезный ущерб российско-американским отношениям, и пообещали, что российская сторона не оставит без ответа такой выпад со стороны Америки.

О том, что в РФ может появиться свой черный список иностранцев, заговорили еще в июне, увязывая эту инициативу не столько с именем Магнитского, сколько с именами Виктора Бута и Константина Ярошенко, в данное время находящихся в американских тюрьмах. Тогда Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому властные структуры могут ограничивать въезд в Россию чиновников с Запада, а также налагать арест на их счета в банках.

Впрочем, ответные меры, похоже, не испугали власти западных стран. Вчера бывший министр культуры и образования Франции, а ныне депутат Национального собрания Жак Ланг предложил правительству "во всеуслышание и в унисон с другими государствами осудить зверское преступление, совершенное против Магнитского". Соответствующее послание влиятельный французский политик направил министру иностранных дел страны Алену Жюппе.

А в начале октября дипломатические источники сообщили, что визовые санкции в отношении российских чиновников, связанных с делом Магнитского, ввела Великобритания. Сообщалось, что решение о введении санкций было принято на уровне правительства страны, однако МИД Великобритании официально не объявил о нем, чтобы нет испортить отношения с Россией. Впрочем, уже через пару дней Лондон опроверг эту информацию, заверив Москву, что "никаких изменений в правительственной политике нет".

Напомним, консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 г. по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Бутырка", куда поместили юриста, у него началось обострение панкреонекроза - острого заболевания поджелудочной железы. Тяжелобольной Магнитский более 11 месяцев провел под арестом, а 16 ноября 2009 г. скончался в госпитале "Матросской Тишины", официально - из-за отсутствия надлежащего ухода.

Выбор читателей