Лондон опроверг существование "списка Магнитского"

Британские власти опровергли информацию о том, что в отношении лиц, причастных к смерти юриста компании Hermitage Capital, действуют визовые санкции. Между тем в МВД Великобритании отметили, что Лондон вправе запрещать въезд в страну нежелательным лицам


Здание посольства Великобритании в Москве
ФОТО: ИТАР-ТАСС



Британское посольство в Москве опровергло опубликованную газетой The Observer информацию о том, что в Великобритании существует свой " список Магнитского", запрещающий въезд в Соединенное Королевство шестидесяти российским чиновникам, имеющим отношение к делу юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщает BBC.

"Никаких изменений в правительственной политике нет. Мы по-прежнему обеспокоены в связи с делом Магнитского, как мы упоминали об этом в ходе визита премьер-министра, но статья в The Observer исходит от представителя оппозиции в парламенте и неверно описывает политику британского правительства", – сказал сотрудник посольства.

В Министерстве внутренних дел Великобритании также заявили об отсутствии списка, отметив, что каждое заявление на визу рассматривается в индивидуальном порядке и Лондон вправе запрещать въезд в страну нежелательным лицам, сообщает РИА "Новости". "Мы можем отказать в визе, когда личные качества, поведение или связи человека делают его въезд в Соединенное Королевство нежелательным", – пояснил представитель МВД, добавив, что обычно британские власти не комментируют решения по индивидуальным случаям.

The Observer утверждала, что Лондон держал свой "список Магнитского" в тайне, чтобы не портить отношения между Соединенным Королевством и Россией в преддверии визита в Москву Дэвида Кэмерона. Документ якобы был составлен после того, как стало известно, что некоторые лица, связанные с делом Магнитского, неоднократно пересекали границу Великобритании. Об этом изданию сообщил бывший британский министр по делам Европы Крис Брайант, отметив, что получил информацию от нынешнего министра по иммиграционным делам Дэмиена Грина. "Из разговоров с Дэмиеном Грином я понял, что этим людям будут не рады. Похоже, в отношении этих людей действует некий секретный запрет", – процитировала британская газета слова бывшего министра. По информации издания, такой шаг был предпринят после введения аналогичных санкций Соединенными Штатами.

Напомним, в конце июля 2011 г. Госдепартамент ввел визовые санкции в отношении российских чиновников, предположительно причастных к смерти юриста. Согласно информации газеты Washington Post, в документ попали около 60 фамилий. В список включены судьи, агенты ФСБ, полицейские, тюремные надзиратели, врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы. Кроме того, сообщалось, что ЕС, Канада и Нидерланды также намерены отказать во въезде россиянам, которых считают причастными к смерти юриста.

Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 г. по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Бутырка", куда поместили юриста, у него началось обострение панкреонекроза – острого заболевания поджелудочной железы. Тяжелобольной Магнитский более 11 месяцев провел под арестом и 16 ноября 2009 г. скончался в госпитале "Матросской Тишины", официально – из-за отсутствия надлежащего ухода.

Инцидент вызвал большой общественный резонанс. Правозащитники обвинили в смерти Магнитского врачей и силовиков. Ряд зарубежных политиков считает, что российские власти недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста.

Выбор читателей