Мать Магнитского вызвали на допрос

Следователи продолжают расследовать дело о махинациях, в которых обвиняли умершего в СИЗО юриста. На возобновлении следствия настояли его родственники, которые рассчитывают на оправдательный приговор


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следователи продолжают расследовать дело Магнитского. Сегодня стало известно, что мать умершего в СИЗО юриста вызвали на допрос в Следственный департамент МВД РФ. Он должен состояться 8 сентября.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат матери юриста Николай Горохов, его подзащитную будут допрашивать в качестве свидетеля. В инвестфонде Hermitage Capital уточнили, что допрос будет проводить следователь, которая занималась расследованием дела против юриста, возбужденного еще три года назад.

"Следователи планируют ознакомить близких родственников, в частности мать и вдову умершего обвиняемого, с решением Генпрокуратуры об отмене прекращения уголовного дела в отношения Магнитского, так как в СМИ была распространена информация о том, что с данным решением они не согласны. Получив копии процессуальных решений, законные представители имеют право обратиться в суд для обжалования принятых решений", - сообщили в МВД.

В министерстве добавили, что дальнейшая судьба дела Магнитского зависит от решения его родных. Если они согласятся, то оно будет закрыто.

Напомним, Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 г. по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Бутырка", куда поместили юриста, у него началось обострение панкреонекроза - острого заболевания поджелудочной железы. Тяжелобольной Магнитский более 11 месяцев провел под арестом, а 16 ноября 2009 г. скончался в госпитале "Матросской Тишины".

Эта смерть вызвала большой общественный резонанс. Как заявили представители Hermitage Capital, арест Магнитского был организован коррумпированными сотрудниками МВД, которых адвокат вывел на чистую воду. По версии фонда, юрист раскрыл схему, по которой силовики, пользуясь похищенными в Hermitage Capital печатями и документами дочерних компаний фонда, украли из бюджета 5,4 млрд рублей.

В связи с делом Магнитского Европарламент принял специальную резолюцию, в которой призвал запретить въезд в Евросоюз российским должностным лицам, виновным в гибели юриста. В июле этого года США ввели санкции против чиновников из так называемого списка Магнитского. В него вошли около 60 российских граждан, в том числе судьи, сотрудники МВД и ФСБ, тюремные надзиратели, врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы. МИД РФ заявил США протест в связи с введением этих санкций.

В начале августа стало известно, что Генпрокуратура возобновила расследование дела, возбужденного против Магнитского. Ранее уголовное преследование юриста было прекращено Следственным комитетом при МВД в связи со смертью обвиняемого. В надзорном ведомстве признали это решение неконституционным, поскольку не было получено согласия родственников Магнитского. Они рассчитывают на оправдательный приговор.

Выбор читателей