Бозон Хиггса объявился в Сети

В Интернете появилось сенсационное признание физиков ЦЕРН: обнаружена неуловимая "божественная частица". Весь мир ждал, что об открытии объявят на официальной церемонии. Впрочем, еще раньше не выдержали британские ученые


ФОТО: cern.ch



Физики Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) обнаружили бозон Хиггса - "божественную частицу", недостающий элемент так называемой Стандартной модели физического мира. Об этом говорится в видеозаявлении официального представителя группы ученых, работающих с Большим адронным коллайдером, Джо Инкандела.

Сенсационное признание неожиданно появилось на сайте ЦЕРН за день до семинара, на котором, как ожидалось, объявят об открытии бозона. Сейчас оно уже исчезло из открытого доступа. Представителя ЦЕРН говорят, что видео появилось в Сети по ошибке, а записано было просто на всякий случай, что звучит, по крайней мере, сомнительно.

Тем более, еще накануне об открытии "частицы Бога" прессе проговорились английские ученые. Да и список приглашенных на завтрашнюю церемонию не оставляет сомнений - семинар посетит, в том числе Питер Хиггс, предсказавший существование частицы, и его коллеги - экс-глава Нобелевского комитета по физике Сесилия Ярлског, ученые Франсуа Энглерт, Карл Хейган и Джеральд Гуральник.

Английский профессор Питер Хиггс предложил гипотезу "божественной частицы" еще в 1960 гг. Чтобы воссоздать бозон Хиггса, специалисты пытаются смоделировать Большой взрыв, сталкивая элементарные частицы между собой на скоростях, близких к скорости света.

В теории существование бозона Хиггса уже доказано. Более того, его отсутствие ломает конструкцию, на которой строится в настоящий момент молекулярная физика. Похоже, эта проблема ученым больше не грозит. "Бозон Хиггса нужен нам, чтобы объяснить, что такое масса. Но на самом деле мы нуждаемся в нем, чтобы понять Вселенную", - констатируют исследователи.

Выбор читателей