Два истребителя рухнули в Северное море

Истребители-бомбардировщики ВВС Великобритании упали рядом с побережьем Шотландии. По предварительным данным, к трагедии могли привести ошибки в пилотировании либо сложные погодные условия


Tornado GR4, фото PA



У северо-восточного побережья Шотландии во вторник вечером произошло столкновение двух истребителей-бомбардировщиков Tornado GR4 британских Королевских ВВС, сообщает The Telegraph со ссылкой на местную службу береговой охраны. Оба самолета упали в Северное море.

Пилоту и штурману одного истребителя удалось катапультироваться; их уже обнаружили и доставили в больницу на вертолете. Еще двух летчиков и второй Tornado пока не нашли. Поиски проходят в районе нефтяного месторождения "Беатрис" – спасателям предстоит исследовать свыше 40 кв. километров.

Представитель BBC Великобритании, выступая с официальным заявлением, сказал, что точные причины произошедшего не известны. По предварительным данным, к трагедии могли привести ошибки в пилотировании либо сложные погодные условия в регионе.

Tornado находятся на вооружении британских Королевских ВВС более 40 лет. Упавшие вчера истребители были приписаны к базе города Лоссимут на северо-востоке Шотландии.

Последние инциденты с этими истребителями произошли в январе 2011 г., когда Tornado GR4 упал в море на северо-западе Шотландии, напоминает BBC. Пилоты направили машину в воду умышленно после того, как на высоте 1800 м истребитель неожиданно загорелся. Летчикам удалось катапультироваться, они не пострадали. Спустя две недели такой же Tornado разбился при посадке на авиабазе в Лоссимуте, пилоты также успешно катапультировались.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей