Алкоголь утек из Сети

Депутаты одобрили поправки в федеральный закон "О рекламе" и полностью запретили рекламу спиртного в Интернете и СМИ. Указ вступит в силу со дня официального опубликования, отсрочку до 1 января 2013 года дали только печатным изданиям




Госдума полностью запретила рекламу алкоголя в Интернете и печатных изданиях. Для сетевых СМИ и других ресурсов запрет вступит в силу с момента его официального опубликования, печатным изданиям дали отсрочку до 1 января 2013 г. - чтобы не нарушали условия договоров с рекламодателями.

Поправки в закон "О рекламе" были внесены на рассмотрение Госдумы депутатами "Единой России" - Марией Кожевниковой, Ириной Родниной, Сергеем Железняком и Игорем Руденским. Изначально парламентарии предлагали запретить рекламу слабоалкогольной продукции, в том числе пива, только в интернет-СМИ.

Однако со времен первого чтения нормы закона претерпели значительные изменения. Сначала депутаты предложили запретить в сетевых СМИ всю рекламу алкоголя в принципе, затем этот же запрет распространился на печатные издания, а после - и на весь Интернет.

Относительно официальных сайтов производителей алкогольной продукции, Игорь Руденский пояснил: сам ресурс может существовать, но без рекламы собственной продукции.

В настоящее время реклама спиртного полностью запрещена на телевидении, радио и в наружной рекламе, на первой и последних страницах печатных СМИ. Реклама пива на ТВ и радио может появляться только по ночам и не должна использовать образы людей и животных.

Напомним, с 1 июля в России согласно приказу Росалкогольрегулирования резко повысился акциз на крепкий алкоголь. Так, стоимость пол-литровой бутылки самой дешевой водки выросла с 98 руб. до 125 рублей. Установлена также и минимальная цена коньяка для розницы: за пол-литра - 219 руб. (было - 193 рубля). Стоимость остального алкоголя будет зависеть от уровня содержания в нем этилового спирта и рассчитываться, исходя из цены одного градуса в 3,125 рубля.

Кроме того, пиво теперь относится к алкогольной продукции. Его запрещается распивать во всех общественных местах, на улицах, в парках, во дворах, в подъездах многоквартирных домов, на рынках. Разрешено употреблять пенный напиток только в местах общественного питания или дома. Реализация пива в ночное время, с 23:00 до 08:00, также запрещена.

Выбор читателей