Они утонули...

Нужно заканчивать с тупой секретностью. Жители Крымска давно требовали принять меры в отношении Неберджаевского водохранилища – почему его объявляли секретным? Почему об этом мы узнаем сейчас? Почему облет водохранилища не был сделан сразу?


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Информация о трагедии Крымска, вызванной наводнением, продолжает поступать, официальная версия случившегося постоянно меняется: не было сброса воды из водохранилища, это технически невозможно – были сбросы, но они в трагедии не виноваты – да город вообще так стоит, что наводнения неизбежны, вот и сейчас может повториться... Очень надеюсь, что на этот раз власти все же скажут правду – какой бы ужасной она ни была. Однако есть вещи, о которых стоит задуматься после того, как все пострадавшие будут спасены и утешены, все погибшие – найдены и оплаканы.

Первое, на что обратили внимание многие. Жители Крымска упорно говорят, что город пострадал из-за слива водохранилища. Эта версия может подтвердиться, а может и нет; в данном случае важно другое – первой версией стал не просто слив, а злонамеренное затопление города властями. Версия, несмотря на всю свою дикость, остается. Причем верят в нее, в основном, сами жители Крымска. Второй важный момент: количество техногенных ЧП и иных трагедий будет только нарастать. Увы. Происходит ровно то, о чем эксперты предупреждали еще лет десять назад: разрушение инфраструктуры с истекшим допустимым временем эксплуатации. А там, где срок годности еще не истек или строили сверхнадежно – обязательно находится дурак, защиты от которого не предусмотрено. Потому что советские конструкторы в страшном сне не видели, что подготовка рабочих и специалистов нижних звеньев будет разрушена, а кадры утеряны.

По-хорошему, прямо сейчас нужно те триллионы, которые выделены на армию и полицию, отдать на инфраструктуру и подготовку специалистов. На появление нормальной системы оповещения населения. Когда информация о возможном затоплении приходит за три часа до трагедии (но узкому кругу лиц в администрации города!) и, как простодушно объясняют мэр Крымска и губернатор края, администрация начинает дворовой обход и езду на машинах с сигнализацией – это за пределами здравого смысла.

Нужно разобраться с владельцами инфраструктурных объектов, особенно потенциально опасных, каким является водохранилище, висящее над городом, являющееся источником питьевой воды для другого города – и принадлежащее, как выяснила журналист и блогер Марина Литвинович, офшорам с сомнительными бенефициарами. Возможно, при нашем бардаке и правда лучше, чтобы такие объекты принадлежали государству.

Нужно заканчивать с тупой секретностью, потому что всякий раз выясняется, что за ней стояла не национальная безопасность, а прикрытие головотяпства, а то и воровства. Жители Крымска еще в 2002 г. требовали принять меры в отношении Неберджаевского водохранилища – почему его объявляли секретным? Почему об этом мы узнаем сейчас? Почему облет водохранилища не был сделан сразу, как появились слухи о сбросе из него воды на город – хотя бы для того, чтобы опровергнуть эти слухи? Нужно, наконец, научиться разговаривать с народом, научиться уважать граждан.

И – да, губернатор края и мэр города должны подать в отставку. Сами. Как положено нормальным государевым людям.

Катастрофа на Кубани глазами очевидцев. ФОТО, ВИДЕО


Обсудить на Facebook

## AP ©

Выбор читателей