Дождь или аварийный сброс: причины кубанской трагедии

В Рунете спорят, откуда взялась огромная волна воды, неожиданно накрывшая город. Власти уверяют, что расположенное рядом водохранилище здесь не при чем


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Рунете продолжают активно обсуждать причины потопа на Кубани, где в результате сильного наводнения погибли около 150 человек. Еще вчера вечером в блогах и социальных сетях появились слухи, что трагедия в г. Крымске была вызвана аварийным сбросом воды с Неберджаевского водохранилища.

Одной из первых об этом сообщила в своем Twitter'е Анна Ковалевская. "Я не знаю, они спустили воду из горных водохранилищ могли и предупредить. Это не просто дождь прошел. Была волна 7 метров", - сообщила она.

Потом Ковалевская уточнила, что это мнение местных жителей, и сейчас не важно спорить, кто виноват в трагедии, а нужно помогать пострадавшим. Тем не менее, в блогах по этому поводу уже развернулась активная дискуссия, а "слухи" в Интернете довольно резко прокомментировал губернатор Кубани Александр Ткачев.

"Смотрю, активно раскручивается бредовая версия о сбросе на Крымск воды из водохранилища. Хватит уже. На край выпала 5-мес. норма осадков!!!" - написал он в Twitter'е. О пятимесячной норме осадков сообщил накануне глава краевого гидрометцентра Юрий Ткаченко.

Вечером 7 июля в Крымск прилетел Владимир Путин, который провел там совещание. По словам президента, ему доложили о ситуации на водохранилище. "Водосбросов никаких технологических не предусмотрено, это просто технически невозможно сделать, такова конструкция этого водохранилища. По оценкам Ростехнадзора, в данный момент все находится в плановом, рабочем режиме", - цитирует РИА "Новости" главу государства.

Путин при этом поручил МЧС и Ростехнадзору следить за ситуацией на водохранилище. "Тем не менее, я хочу, чтобы МЧС вместе с Ростехнадзором самым внимательным образом посмотрели за этим сооружением", - сказал президент.

Расследованием гибели людей на Кубани занялся Следственный комитет России. Сегодня в СКР сообщили, что сбросы воды на Неберджаевском водохранилище все-таки были, но нет оснований считать, что именно они вызвали страшную волну, обрушившуюся на город.

"По результатам проведенного обследования, установлено, что сбросы воды производились в обычном, штатном режиме. Перехлеста плотины не было. Несмотря на то, что штатный режим предусматривает периодически небольшие выбросы воды, однако этот штатный режим работы дамбы не повлиял на развитие трагических событий. Каких-либо массовых выбросов воды или переливов дамбы не зафиксировано", - сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Обсуждение этой темы продолжается. Как пишет "Коммерсант", многие местные жители уверены, что воду сбросили на Крымск специально, чтобы не затопить Новороссийск и Геленджик (которые тоже пострадали от удара стихии, но значительно меньше). "Многие пострадавшие в результате наводнения на Кубани считают, что у чрезвычайных служб был выбор – направить поток воды на юг (на Геленджик и Новороссийск) или сбросить воду в северном направлении, затопив Крымск с населением около 50 тыс. человек", - сообщает корреспондент газеты.

"По мнению большинства жителей города Крымска, такая большая вода смогла придти только после открытия шлюзов на одной из плотин, которые расположены в непосредственной близости к городу Крымску. Жители в отчаянии: ведь некоторые только в этом году смогли отойти от большой воды 2002 года - построили новое жилье и рассчитались с долгами", - пишет в своем блоге сотрудник местной радиостанции Валерий Донских.

В управляющей компании водохранилища, в свою очередь, заявили, что оно наоборот смягчило удар стихии. "Водохранилище смягчило удар стихии, и большой объем воды остался в водохранилище", - сообщила журналистам пресс-секретарь компании "ЮВК Новороссийск" Ирина Будакова. Кроме того, по ее словам, сброс воды был невозможен технически.

Катастрофа на Кубани глазами очевидцев. ФОТО, ВИДЕО

Выбор читателей